Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

07.04.2017

7 апреля 1908 года родился Михаил Михайлович Сомов (1908–1973), выдающийся советский океанолог и полярный исследователь, Герой Советского Союза.

В 1937 году М.М. Сомов окончил Московский гидрометеорологический институт и, получив квалификацию «инженер-океанолог», был направлен в Центральный институт прогнозов, где работал научным сотрудником, а вскоре возглавил небольшую группу северных морей в секторе гидрологических прогнозов. В 1938 году участвовал в первом составлении ледового прогноза на период арктической навигации, в ледовой авиаразведке. Ученый рассчитал и подтвердил существование антициклонального движения льдов вокруг общего центра и определил его координаты.

С 1939 года Сомов работал старшим научным сотрудником-гидрологом Научно-исследовательского института Арктики в Ленинграде, публиковал научные статьи по вопросам исследования дрейфа льда в Полярном бассейне. В июле–сентябре 1939 года на борту ледокола «И. Сталин» совершил первое в истории двойное сквозное плавание (на восток и обратно) по Северному морскому пути в течение одной навигации. В 1940 году находился в плавании на ледоколе «И. Сталин», изучая процессы льдообразования. На борту ледореза «Фёдор Литке» участвовал в плавании вверх по Енисею до Игарки.

С началом Великой Отечественной войны Сомов был назначен в штаб Беломорской флотилии, где занимался вопросами гидрологического обслуживания беломорских ледовых операций. В 1942 году был откомандирован в распоряжение Главного управления Северного морского пути для участия в проводке судов в Арктическом бассейне на остров Диксон, где руководил работой самолетов ледовой разведки, разрабатывал планы полетов, консультировал капитанов по вопросам ледовой обстановки, лично совершил несколько полетов. В августе 1942 года участвовал в успешном отражении нападения на Диксон немецкого тяжелого крейсера-рейдера «Адмирал Шеер».

В конце 1944 года Сомов был демобилизован, защитил кандидатскую диссертацию в аспирантуре института Арктики в Ленинграде и был назначен гидрологом центрального штаба морских операций в Главсевморпути. В 1945 году в качестве гидролога-наблюдателя участвовал в первом полете на Северный полюс, осуществленном в условиях полярной ночи, на самолете «Ли-2». С 1946 года продолжил работу в институте. В этом же году участвовал в комплексной высокоширотной экспедиции на ледоколе «Северный полюс», исполняя обязанности заместителя начальника экспедиции по научной части. В 1948 году руководил отрядами воздушной высокоширотной экспедиции «Север-2» по комплексному изучению с воздуха западной части Центральной Арктики, проведению гидрометеорологических и геофизических исследований. В 1949 году возглавил высокоширотную экспедицию «Север-3», продолжившую исследования западной части Центральной Арктики. Во время работы экспедиции на дне Северного Ледовитого океана был открыт подводный хребет Ломоносова.

В 1950–1951 годах Сомов руководил полярной станцией «Северный полюс-2», располагавшейся на дрейфующих льдах.  В 1951 году был назначен заместителем директора института Арктики по научной части. В 1954 году защитил докторскую диссертацию. В 1955 году возглавил Первую советскую антарктическую экспедицию. В 1956 году открыл первую советскую научную станцию в Антарктиде – «Мирный». В 1960-х годах возглавил Восьмую и Девятую советские антарктические экспедиции. В 1957 году был назначен заместителем директора по антарктическим исследованиям института Арктики по планированию и организации антарктических исследований. В 1964 году, по состоянию здоровья, перешел на работу в отдел антарктических исследований, где занимался научной работой.

М.М. Сомов является автором многочисленных научных работ, посвященных в основном изучению ледового режима полярных морей.

За огромный вклад в изучение Арктики и Антарктики Сомов был награжден тремя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, знаком «Почетный полярник», многими отечественными и зарубежными медалями.

В честь выдающегося ученого названы географические объекты: ледник в Восточной Антарктиде, окраинное море Тихоокеанского сектора Южного океана. Его имя носит малая планета 3334 и научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов».

М.М. Сомов. Источник изображения: http://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/wp-content/uploads/2015/04/000088.jpg«Михаил Сомов» в Ленинградском порту. 1960-е гг. (?). Фотография из фототеки ЦБНТИ ММФ. Музей морского флота

Новости

Все новости музея