Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

13.02.2020

12 февраля в Музее морского флота прошла встреча с Ольгой Стефановой, режиссером-документалистом, участницей семи антарктических экспедиций.

В рамках мероприятия состоялся предпоказ нового документального фильма Ольги Стефановой «Остров Буромского». Режиссер не понаслышке знает о жизни и работе российских полярников, которая сопряжена с огромной опасностью. Работа над четвертым полнометражным документальным фильмом об Антарктиде началась в 2016 году с того, что режиссер инициировала социально-значимый проект – реставрацию кладбища полярников. Во время этой экспедиции велись документальные съемки.

Фильм рассказывает об одном из самых труднодоступных кладбищ в мире рядом с первой советской станцией в Антарктиде «Мирный», построенной в 1956 году. Свое название остров получил в честь погибшего 3 февраля 1957 года гидрографа Второй советской антарктической экспедиции Николая Ивановича Буромского. За время своего существования некрополь обветшал. 3 февраля 2017 года, ровно через 60 лет после того трагического события, на острове начались восстановительные работы. Этот остров не известен никому, кроме полярников, работающих в Антарктиде, и их родных. На острове, прямо на отлогих каменистых выступах, находятся саркофаги. Здесь нашли свой последний приют люди, о которых не сообщали газеты, не рассказывали на уроках географии.  Но без них освоение самого загадочного континента на планете было бы невозможно.

По окончании просмотра Ольга Стефанова рассказала об осуществлении своего проекта. Несмотря на все трудности, съемки завершились успешно. Недавно на «Мосфильме» завершились монтажные работы картины (кинокомпания «Лекс фильм», продюсер – Александр Жуков), и 18 февраля 2020 года состоится долгожданная премьера киноленты «Остров Буромского».

Вместе с предпоказом в стенах Музея состоялся первая встреча посетителей с создателями фильма, рассказывающего о нашей планете. Это воссоздаваемое направление музейной деятельности пользовалось большим успехом, когда Музей располагался еще в здании на улице Сретенка. Присутствующие встретили с большим интересом новость об организации регулярных кино-встреч в Музее.

Новости

Все новости музея