Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

04.03.2020

5 марта в России отмечают День мореходных и высших мореходных училищ.

В 1943 году Народный комиссариат водного транспорта получил от правительства СССР задание создать комиссию из лучших специалистов водного транспорта для изучения собственного и международного опыта морского образования, обобщить все и подготовить мероприятия и приказ о реорганизации морского и водного образования. В начале 1944 года данный материал был подготовлен и передан в Совнарком СССР.

5 марта 1944 года постановлением Государственного Комитета Обороны «О создании мореходных училищ» за № 5311 и подписью председателя ГКО И.В. Сталина были созданы высшие мореходные и мореходные училища закрытого типа с прохождением курсантами обучения по программам подготовки офицеров запаса ВМФ. В программах учитывался опыт Великой Отечественной войны на море. В постановлении было определено, что курсанты высших мореходных и мореходных училищ находятся на полном государственном обеспечении, на казарменном положении, носят установленную форму одежды, а также выполняют утвержденный распорядок дня. Организационно курсанты объединялись в учебные роты во главе с офицерами ВМФ.

21 февраля 1946 года приказом Народного комиссара морского флота № 95 было установлено, что 5 марта является Днем ежегодного празднования мореходных и высших мореходных училищ. В этот день после занятий отменялась самоподготовка и разрешалось увольнение курсантов.

В создание высших мореходных и мореходных училищ был положен многовековой опыт российского флота, а также Великой Отечественной войны, что послужило основанием для более качественной подготовки командных кадров морского флота России. Этот многовековой опыт и традиции поддерживают системность и дисциплину в воспитании нового поколения моряков России.

Парад мореходных училищ во Владивостоке. Источник изображения: http://msun.ru/img/n__2019__996e3d831bb0f5819d8dbfa895e40a57.jpg/3/image.jpg

Курсанты мореходки. Источник изображения:  http://proftraektoria.ru/wp-content/uploads/2018/03/Поступай-в-АМИ.jpg

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флота

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флотаКарточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флотаКарточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флота

Новости

Все новости музея