Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

17.03.2020

16 марта 2020 года в городе Севастополь в Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова Минобороны России открылась фотовыставка «Аристократы морей».

Авторы выставки: фотографы Александр Алякринский, Юрий Масляев, Александр Кильмет, дизайнер Росита Руис – действительные члены Русского географического общества, члены Российского исторического общества, члены Творческого союза художников России.

Фотовыставка посвящается 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Федора Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Два века назад российские мореплаватели нанесли на карты и глобусы мира новый шестой континент – Антарктиду, завершив эпоху великих географических открытий на планете Земля. С тем же несгибаемым духом и мужеством наследники славных традиций спустя 125 лет отстояли территориальную целостность и свободу России и избавили мир от фашизма.

 В честь знаменательных для России дат в период с ноября 2019 по декабрь 2020 года барк «Седов» и фрегат «Паллада» осуществляют кругосветные плавания, а барк «Крузенштерн» совершает трансатлантический переход.

Цель авторов фотовыставки – подарить мечту о море тем, кому не довелось ходить в дальние плавания, и воспоминания тем, чья жизнь неразрывно связана с кораблями и парусниками.

С 28 января по 14 марта 2020 года эта выставка проходила в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» при поддержке Русского географического общества и Российского исторического общества.

В январе 2020 года аналогичная фотоэкспозиция была представлена в Российском центре науки и культуры в Праге.

13 февраля авторы открыли экспозицию в Аргентине в Морском музее Ушуайя. В открытии фотовыставки принимали участие капитан барка «Крузенштерн» Михаил Еремченко и капитан фрегата «Паллада» Николай Зорченко.

Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации, адмирал Н.А. Евменов 14 февраля выразил благодарность фотохудожникам Морского фотографического собрания и отметил, что «открытие выставки «Аристократы морей» в Ушуайе является важным событием, которое напоминает всем о роли моряков Российского флота в открытии и освоении Шестого континента».

Юрий Масляев, член Морского фотографического собрания, принимает участие в проведении художественной фотосессии у берегов Антарктиды в период нахождения на фрегате «Паллада».

Уже в мае барк «Крузенштерн» должен прибыть в Севастополь.

В ближайшее время посетители Музея морского флота смогут познакомиться с удивительными работами творческого содружества фотохудожников. О датах проведения выставки будет сообщено дополнительно.

Новости

Все новости музея