Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

31.07.2020

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов, отмечается в Российской Федерации ежегодно 1 августа в соответствии с Федеральным законом РФ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"». Дата 1 августа для памятного дня была выбрана не случайно. В этот день в 1914 году Германия объявила войну Российской империи и вторглась на ее территорию. Одновременно с объявлением войны России германские войска вторглись на территорию соседнего Люксембурга, а затем и Бельгии. 3 августа Германия объявила войну Франции, а 6 августа войну России объявила Австро-Венгрия. Так война приобрела европейский, а затем и мировой характер. В ХХ веке это был первый столь масштабный вооруженный конфликт, участие в котором приняли 38 государств из 59 существовавших на тот период независимых стран мира.

Последствия Первой мировой войны для России были катастрофическими. Помимо гибели миллионов военнослужащих и мирных жителей, война стала отправной точкой для революции и последовавшей за ней Гражданской войны, приведших к распаду империи, лишившейся Польши, Финляндии и Прибалтики. Именно поэтому нельзя забывать уроки Первой мировой войны, помнить о солдатах и офицерах русской армии и флота, отдававших свои жизни, совершавших подвиги и до конца сохранивших верность долгу.

В ходе войны понес потери и российский гражданский морской флот. Одной из наиболее трагических страниц стала гибель в марте 1916 года госпитального судна «Портюгаль», торпедированного германской подводной лодкой в Черном море. Из 273 человек, находившихся на борту, погибли 115, в том числе члены экипажа и медработники. Поэтому 1 августа мы также отдаем дань памяти погибшим в годы Первой мировой войны морякам морского флота.

Жетон «В память Великой войны. Франция – Англия». Российская Империя, 1914 г. Из фондов Музея

Памятник героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве. Источник изображения: https://www.bankgorodov.ru/public/photos/sights/Pamyatnik-geroyam-Pervoi-mirovoi-voini-6-20057.jpg

Новости

Все новости музея