Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

08.02.2016

8 февраля 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения Алексея Ивановича Седых (1916–1981), известного гидротехника Сибири, третьего ректора Новосибирского института инженеров водного транспорта (ныне – Сибирский государственный университет водного транспорта), кандидата технических наук, доцента, участника Великой Отечественной войны.

Алексей Иванович родился в деревне Панчурга Кикнурского района Кировской области. Окончив школу крестьянской молодежи и рабфак, имея за плечами три года учительского стажа, поступил в 1935 году в Ленинградский институт инженеров водного транспорта на факультет водных путей и портов. По окончании его в 1940 году был призван в Красную армию.

В мирное время прошел путь от инженера до начальника Гомельского технического участка водопути. Работал в должности начальника Иртышского бассейнового управления пути (г. Омск), границы которого простирались от Чёрного Иртыша в Китае до Обской губы. На этой должности Седых проработал пятнадцать лет вплоть до 1967 года.

В 1967 году кандидат наук Алексей Иванович переезжает на работу в Горьковский институт инженеров водного транспорта, с начала 1969 года его назначают ректором Новосибирского института инженеров водного транспорта. Материальная база вуза под руководством Седых получила существенный прирост. В 1970-е годы институт являлся ведущей научной организацией Министерства речного флота на востоке страны.

А.И. Седых – автор многих справочных и методических пособий для студентов вузов и работников отрасли речного транспорта.

За заслуги перед родиной отмечен орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За освоение целинных земель» и другими наградами.

По материалам Музея истории судоходства Сибири им. А.П. Морозова (СГУВТ) и Государственного архива Новосибирской области.

А.И. Седых. Фото из фондов Музея истории судоходства Сибири им. А.П. Морозова

Новости

Все новости музея