Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

13.08.2015

13 августа 2015 года исполняется 242 года со дня рождения Юрия Фёдоровича Лисянского (1773–1837) – известного российского мореплавателя и исследователя, капитана 1-го ранга.

В 1803–1806 годах Юрий Лисянский и Иван Крузенштерн совершили первую русскую кругосветную экспедицию на шлюпах «Надежда» и «Нева». Командуя «Невой», путешественник впервые в истории мореплавания совершил безостановочный переход от Кантона до Портсмута, собрал ценные естественнонаучные коллекции, перепроверил карты Гаспарского и Зондского проливов, уточнил очертания Кадьяка и других островов, прилегающих к северо-западному побережью Аляски. Попутно Лисянский открыл один из Гавайских островов, который впоследствии, по желанию экипажа «Невы», был назван его именем. В 1812 году в своем исследовании «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 на корабле «Нева» под начальством Ю. Лисянского» Юрий Фёдорович первым описал Гавайи.

После экспедиции до 1809 года служил на Балтийском флоте, затем вышел в отставку. В его честь назван не только открытый им остров на Гавайях, но также и залив, полуостров, пролив, река и мыс на побережье Северной Америки в районе архипелага Александра, полуостров на северном побережье Охотского моря и гора на острове Сахалин.

А.Г. Ухтомский. Портрет Ю.Ф. Лисянского. 1812 г. Источник изображения: http://ru.wikipedia.org/wiki/media/File:Lisyanski.jpg

Новости

Все новости музея