Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

 26.10.2015

27 октября 1728 года родился Джеймс Кук – знаменитый английский мореплаватель. Он руководил тремя кругосветными экспедициями на судах «Индевор», «Резольюшен» и «Дискавери». Карты, которые делал Кук, считались эталонными и многие десятилетия использовались мореплавателями.

Исследователь совершил ряд географических открытий. Он обследовал и нанес на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Во время второй экспедиции, в январе 1774 года, Кук ближе всех мореплавателей подошел к разгадке шестого континента Земли – Антарктиды. Его судно достигло 71°15’ южной широты, где натолкнулось на непреодолимую стену льда. Учитывая непререкаемый авторитет английского мореплавателя, долгие 45 лет моряки не предпринимали экспедиций в эти края, полагая, что путь на юг намертво скован льдами.
Только в 1820 году российские мореплаватели Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев на шлюпах «Восток» и «Мирный» сумели открыть Антарктиду.

Н. Дэне. Капитан Джеймс Кук (1728–1779). 1775 г. Источник изображения: http://100grp.ru/novoe-vremya/kapitan-dzhejms-kuk-krugosvetnyj-puteshestvennik/attachment/02-36/

Статуя Джеймса Кука, Ваимиа, остров Кауаи (Гавайские острова). Источник изображения: http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post341363134/

Новости

Все новости музея