Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

 24.06.2016

26 июня 1954 года был поднят Государственный флаг СССР на дизель-электроходе «Обь». На протяжении двадцати лет судно ледового класса «Обь» являлось флагманом Советских Антарктических экспедиций. В период с 1955 по 1975 год «Обь» совершила 19 плаваний в Антарктиду.

5 января 1956 года «Обь» первым из советских судов прибыла к берегам Антарктиды. Эта дата считается началом научных исследований Советским Союзом южного материка. Дизель-электроход «Обь» участвовал в создании научных баз: «Мирный», «Молодёжная», «Лазарев», «Беллинсгаузен».

«Обь» не раз приходила на помощь экспедициям других стран. В 1971 году «Обь» была награждена памятной медалью Главного управления Гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР, посвященной 50-летию Советской Гидрометеорологической службы.

За два десятилетия работы в Антарктиде судно прошло более 785 тысяч миль, т. е. почти четырехкратное расстояние от Земли до Луны. Оно побывало во всех океанах и 35 морях, посетило 46 портов 29 стран мира. Тридцать восемь раз дизель-электроход «Обь» пересекал экватор, десятки раз – Северный и Южный полярный круг. С борта «Оби» сделано более 70 географических открытий.

Название первого флагмана Советских антарктических экспедиций увековечено на картах Антарктики. В честь «Оби» названы: банка в Индийском секторе Южного океана, залив в море Сомова на северном побережье Земли Виктории и проход в море Дейвиса у Берега Правды вблизи обсерватории «Мирный».

В собрании Музея хранится модель дизель-электрохода «Обь», картина кисти полярного художника И.П. Рубана «Дизель-электроход «Обь» у ледового барьера в Антарктиде», а также фотоматериалы об Антарктических экспедициях с участием судна.

Модель д/э «Обь». 1970 г. Из фондов Музея морского флота

Теплоход «Обь» на рейде. 1954 г. Из фондов Музея морского флота

Прощание с д/э «Обь». Из фондов Музея морского флота

Новости

Все новости музея