Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

28.10.2016

30 октября 1982 года поднят Государственный флаг СССР на научно-исследовательском судне ледового класса «Академик Шокальский». Судно названо в честь русского и советского географа, океанографа и картографа академика Ю.М. Шокальского (1856–1940). Судно «Академик Шокальский» построено в 1982 году финской судостроительной верфью «Лайватеоллисуус» в Турку для комплексного изучения Северного Ледовитого океана и атмосферы, а также мониторинга окружающей среды.

Относительно небольшие размеры судна «Академик Шокальский» позволяют ему работать на арктическом мелководье и в устьях северных рек. В декабре 2013 года судно с австралийскими учеными на борту застряло во льдах Антарктики. В связи со сложной ледовой обстановкой и невозможностью оказания помощи ледоколами члены научной экспедиции были эвакуированы вертолетом. Спустя несколько дней «Академик Шокальский» самостоятельно освободился из ледового плена и вышел на чистую воду.

Судовладельцем судна «Академик Шокальский» является Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт Росгидромета. Порт приписки судна – Владивосток. На судне выполнено более двадцати научных рейсов в Мировом океане.

См. публикацию «Научно-исследовательское судно «Ю.М. Шокальский» спущено на воду

См. публикацию «День рождения русского ученого Ю.М. Шокальского»

Судно «Академик Шокальский». Источник изображения: http://fleetphoto.ru/photo/27150/?vid=15209

Новости

Все новости музея