Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

04.01.2021

Новоархангельская крепость была заложена в 1701 году в 20 км к северу от центра Архангельска, на северо-западной оконечности острова Линский Прилук, по личному указанию царя Петра I для защиты Архангельского фарватера в связи с ожидаемым нападением шведов. Автор проекта – инженер Г.Э. Резе. Выбор расположения крепости был очень удобным. Мореходный рукав, в месте предполагаемого сооружения, соединял город Архангельск с морем. В этом месте фарватер близко подходил к берегу, и корабли неминуемо попадали в зону огня крепостной артиллерии.

Крепость была построена в форме четырехугольной четырехбастионной цитадели (бастионы – Флажный, Морской, Могильный и Рогаточный), окруженной системой внешних укреплений: рвом, равелином, частоколом и гласисом. Внутри цитадели были отстроены здания для размещения коменданта и старших офицеров, пороховые погреба, казармы, склады и башня с флагштоком для поднятия крепостного флага, а также деревянная церковь. Стены крепости имели высоту 6,4 м от фундамента, толщину в основании – 3,2 м, а в верхней части – 2,1 м. Через каждые 5 м стены были усилены контрфорсами, защищающими их от артиллерийского огня. С внутренней стороны к стенам был насыпан земляной вал шириной в основании 20 м, а по верху стен был устроен земляной бруствер высотой 2 м. Стены были выложены из белого известняка с заполнением бутовым камнем. Для усиления прочности крепостных стен в двух уровнях были уложены металлические связи, а часть камней скреплялась металлическими скобами. Доступ в крепость осуществлялся через трое ворот: Двинские, Летние и Равелинные. Покинуть крепость незаметно можно было через 10 подземных ходов. Снаружи крепость окружал ров шириной 30 м, заполненный водой, который создавал дополнительную защиту крепости.

Уже летом 1701 года у только что начатой строительством крепости огнем береговых батарей была разгромлена шведская эскадра, намеревавшаяся атаковать Архангельск. При этом были захвачены два шведских корабля, которые стали первыми русскими военными трофеями в Северной войне (1700–1721). Стройка велась быстрыми темпами. В 1705 году была построена цитадель, а в 1714 году закончено сооружение всего фортификационного комплекса. Однако отдельные работы продолжались до 1721 года. С XVIII по XIX век крепость несколько раз перестраивалась и модернизировалась.

В годы Крымской войны (1853–1856) именно наличие Новоархангельской крепости сорвало планы нападения на Архангельск объединенной англо-французской эскадры. Опасаясь огня крепостных орудий, неприятель так и не решился войти в устье Северной Двины. В 1863 году Новоархангельская крепость, как устаревшая и не отвечающая требованиям времени, была упразднена и передана в ведение Архангельской епархии. В 1911–1913 годах предполагалось провести масштабную реставрацию крепости, но работам помешала Первая мировая война (1914–1918). В советское и постсоветское время на территории крепости находилась детская колония-коммуна, а затем исправительно-трудовое учреждение. В 2007 году крепость была передана Архангельскому областному краеведческому музею, получив статус памятника федерального значения. С 2008 года на территории крепости начались противоаварийные и археологические работы. В сентябре 2020 года руководство Архангельской области приняло решение о ее полной реставрации, приуроченной к 350-летию со дня рождения Петра I в 2022 году.

См. публикацию "День основания города Архангельска"

Гравюра XVIII века. Худ. Корнелиус де-Брюйн. Источник изображения:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a0/Novodvinskaya.krepost.1711.jpg

Макет крепости в Краеведческом музее Архангельска. Источник изображения:
https://zen.yandex.ru/media/seafarer/novodvinskaia-krepost-pervaia-i-posledniaia-popytka-shvedov-proiti-k-arhangelsku-bolshe-nikto-ne-pytalsia-5d639a5397b5d400ad6ada24

Современный вид. Источник изображения:
https://zen.yandex.ru/media/seafarer/novodvinskaia-krepost-pervaia-i-posledniaia-popytka-shvedov-proiti-k-arhangelsku-bolshe-nikto-ne-pytalsia-5d639a5397b5d400ad6ada24

Медаль «К 400-летию г. Архангельска». Медальер В.М. Никищенко. СССР, 1985 г. Собрание Музея морского флота

Новости

Все новости музея