Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

05.02.2021

6 февраля 1821 года, 200 лет назад, экспедиция Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева открыла шесть неизвестных ранее островов южнее Ново-Шетландских островов (Тейля, Смоленск, Бородино, Полоцк, Ватерлоо, Лейпциг).

В 1819–1821 годах была проведена первая русская антарктическая экспедиция под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева в воды Южного океана, которая ознаменовалась открытием последнего неизвестного материка – Антарктиды и ряда островов в Антарктической зоне и в центральной части Тихого океана. 6 февраля 1821 года шлюпы «Восток» и «Мирный» обнаружили и картографировали в приантарктических водах шесть ранее неизвестных островов, в архипелаге Южные Шетландские острова.

Первым был открыт остров Тейля, затопленная кальдера которого является одной из лучших естественных гаваней региона. Второй из открытых островов – остров Смоленск – также имеет вулканическое происхождение и является вторым по площади островом архипелага Южные Шетландские острова. Размеры острова примерно 73 км в длину и от 5 до 36 км в ширину. Площадь – 798 км². Почти вся территория острова покрыта ледяной шапкой. Свое название остров получил в честь героической обороны Смоленска от наполеоновской армии в 1812 году. Остров Бородино является самым западным островом архипелага Южные Шетландские острова. Размеры острова примерно 32 км в длину и 8 км в ширину. Площадь –148,0 км. Остров представляет собой горный хребет Имеон, высшая точка которого Фостер (2105 м) является не только самой высокой вершиной острова, но самой высокой точкой всего архипелага. Назван в честь победы русской армии в крупнейшем сражении Отечественной войны 1812 года. Остров Полоцк – один из островов архипелага Южные Шетландские острова. Размеры острова около 18 миль в длину и 13 в ширину. Общая площадь – 132 км2. Получил название в честь сражения Отечественной войны 1812 года.

Остров Ватерлоо – самый крупный остров Южных Шетландских островов. Протяженность острова с северо-запада на юго-восток 16 миль, а с северо-востока на юго-запад около 43 миль. Юго-восточная часть острова сильно изрезана, имеет множество бухт и заливов. На северо-западной части острова бухты отсутствуют. Подход к этой части острова опасен из-за множества подводных камней. Большая часть острова занята ледником. На острове большое количество озер, крупнейшее – Китеж. Свое название остров получил в честь победы англо-прусской армии с армией Наполеона при Ватерлоо в 1815 году. Остров Лейпциг – один из островов архипелага Южные Шетландские острова. Размеры острова около 20 км в длину и 11 км в ширину. Площадь – 192,1 км. Около 90 % территории занимает ледник, однако на западной оконечности и на северо-востоке острова находятся большие свободные ото льда территории. Назван в честь победы армии союзников над армией Наполеона при Лейпциге в 1813 году.

См. публикацию "200-летие начала первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 годов"

См.публикацию "200-летие открытия российскими моряками Земли Александра I"

 См. публикацию "200-летие открытия Антарктиды"

Издание из фондов МузеяКарта из фондов Музея морского флота

Антарктида. Ледовый остров. Фотография из собрания Музея морского флота

Южные Шетландские острова. Источник изображения:
https://www.photogorky.ru/photos/d8ff55b47c20203fc5f3916ef60f7ddf.jpg Остров Полоцк. Источник изображения:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dd/Coppermine-Peninsula.jpg Остров Тейля. Вход в бухту. Источник изображения:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b2/Antarctica%28js%29_41.jpg

Новости

Все новости музея