Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

06.05.2021

6 мая в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн» прошла онлайн-лекция для школьников старших классов и студентов: «Огненная ночь в Тасмановом море», приуроченная к 76-й годовщине победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Среди заявленных участников мероприятия – 40 виртуальных туристов.

В праздник Великой Победы принято чествовать героев, однако роль гражданских судов во Второй мировой войне часто остается недооцененной. Один из таких эпизодов триумфальных страниц истории советского гражданского флота осветил сотрудник Музея Станислав Сазонов.

В ходе Великой Отечественной войны из стран-союзниц в СССР осуществлялись поставки по ленд-лизу боевых припасов, техники, продовольствия, медицинского оборудования и лекарства для снабжения страны и армии. Ленд-лизовские грузы попадали в СССР тремя основными маршрутами: посредством арктических конвоев в Мурманск, через Иран и через Дальний Восток. На всех маршрутах перевозок самым активным образом трудились советские морские суда.

Гражданский флот Дальнего Востока в течение нескольких лет являлся объектом для нападения японских ВМФ и ВВС. Систематически и без всякой причины японцы задерживали советские суда, а в ряде случаев топили их при помощи подводных лодок и самолетов. Советский пароход «Уэллен» под командованием капитана Николая Малахова с полным грузом свинца и шерсти на борту следовал в один из своих рейсов из Новой Зеландии в направлении австралийского порта Ньюкасл, где намечалось пополнить запасы угля и воды для продолжения рейса в иранский порт Бендер-Шахпур. 16 мая 1942 года в Тасмановом море в 56 км от Ньюкасла в точке с координатами 22°50' с.ш., 152°20' в.д. «Уэлен» подвергся пиратской атаке японской подводной лодки И-29. В результате обстрела пароход получил ряд повреждений, были ранены три члена экипажа. Пока «Уэлн» проходил ремонт, его команда получила телеграмму от министра транспорта Австралии, где было поздравление с победой над вражеской подводной лодкой. Капитан Н. Малахов был награжден орденом Ленина, первый помощник капитана Панин – орденом Красной Звезды.

По окончании лекции участники выразили благодарность лектору с надеждой на скорейшую встречу!

См. публикацию «Морские перевозки в СССР по ленд-лизу»в разделе "Кают-компания"

Новости

Все новости музея