Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

11.06.2021

День России (до 2002 года – День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) является государственным праздником Российской Федерации, символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. 12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации, как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1998 года президент РФ в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса РФ в 2002 году.

В День России в Кремле президент вручает Государственные премии Российской Федерации. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые завершаются праздничным салютом. В День России организуются тематические выставки, концерты, лекции и круглые столы, а также другие творческие мероприятия. В Музее морского флота для посетителей открыта выставка «Современный флот России», а также доступна экскурсия, посвященная новейшим достижениям страны в этой области. Приглашаем всех желающих посетить Музей!

См. публикацию «День России»

День России. Источник изображения:
1https://sun9-23.userapi.com/TJAsEG4YALkYVUK_8KsdcNLEhHf_lfFC-AWkFA/rxrPVu4Fxxc.jpg

Модель грузопассажирского судна «Петропавловск» проекта CNF22. Смоленск, [2019 г.]. Из новых поступлений от ФКУ «Дирекция госзаказчика»

Новости

Все новости музея