Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

24.06.2021

Международный день моряка ежегодно отмечается 25 июня. Основанием для его учреждения стала подписанная на конференции в Маниле (Филиппины) государствами-членами Международной морской организации (IМО), входящими в ООН, резолюция № 19. На этом мероприятии 25 июня 2010 года был принят ряд поправок к Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ) 1978 года и связанному с ней Кодексу.

Данный праздник необходимо было установить для того, чтобы подчеркнуть значимость мореплавания для нашего мира, вклад моряков в развитие международной торговли, экономики и гражданского общества сегодня неоценим. День моряка касается примерно 1,5 миллионов профессионалов, которые навсегда связали свою жизнь с водной стихией, работая в торговом флоте. В современном мире именно моряки торгового флота обеспечивают порядка 80 % всей мировой торговой деятельности. Благодаря их работе самые разнообразные товары доставляются в отдаленные регионы нашей планеты, особенно важна доставка продуктов питания в регионы, страдающие от их нехватки. При этом, утверждая праздник, организаторы надеялись проводить в его рамках различные информационные мероприятия, затрагивающие остры темы и проблемы мореплавания, к которым относят морское пиратство, существующее и в XXI веке, а также проблемы загрязнения Мирового океана.

Сегодня профессия моряка в России, как и во всем остальном мире, пользуется заслуженным уважением со стороны общества. На протяжении длительного времени отважные покорители водной стихии становились примером для подражания для представителей подрастающего поколения, которые буквально восхищались их плаваниями.

К празднику традиционно приурочены мероприятия, на которых поздравляют моряков. Отличившимся сотрудникам вручают грамоты, награды, нагрудные знаки, медали.

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. Собрание Музея морского флота

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флота Будущая смена российского Морского флота. Источник изображения:
 https://rtp.expert/image/origin/1/1/6/116f80e043e77dd0768876f0a5c2d375.jpg

Новости

Все новости музея