Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

07.09.2021

8 сентября 1941 года, 80 лет назад, началась блокада Ленинграда.

Военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 г.). При этом блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.

К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате чего в Ленинграде начался массовый голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом. Всего за время блокады от артобстрелов, бомбардировок и голода погибло более 650 тысяч мирных жителей. После прорыва блокады в январе 1943 года снабжение города было нормализовано.

В январе–феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско–Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220–280 километров от южных рубежей города. В июне–августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско–Петрозаводскую операции. Так, 20 июня взяли Выборг, а 28 июня – Петрозаводск.

За массовый героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия – звание «Город-герой».

См. публикацию «75-летие учреждения медалей для героических защитников советских городов»

См. публикацию «Города-герои – Ленинград, Севастополь, Одесса, Сталинград»

См. публикацию «75-летие завершения битвы за Ленинград»

См. публикацию «Подвиги моряков в обороне Ленинграда» в разделе «Кают-компания»

Морская пехота в битве за Ленинград. Источник изображения:
https://politikus.ru/uploads/posts/2014-10/1412773268_01.jpg

Книга из фондов Музея морского флота

Фотография из фондов Музея морского флота Музея морского флота

Новости

Все новости музея