Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

09.09.2021

В продолжение славной традиции, сложившейся в Музее, когда он еще находился на Сретенке и улице Адмирала Макарова, 9 сентября в стенах Музея морского флота на Большой Ордынке была организована и проведена творческая встреча с писателем-маринистом Борисом Седых, а также художником Романом Акчуриным.

Встреча автора с читателями в Москве состоялась после массовости и живого интереса участников подобного мероприятия, прошедшего 24 июня в Санкт-Петербурге, с целью привлечения заинтересованной аудитории как к творчеству писателя-мариниста, которое находится в неразрывной связи с музейной тематикой, так и с целью привлечения новых посетителей в Музей.

С ноября 2019 года Борис Седых занимается ведением блога на Яндекс-Дзене, где популяризирует морские будни, в доступной форме рассказывая о настоящей жизни профессионального моряка и просто цельного человека, что находит широкий живой отклик у аудитории разных возрастов и с обширной географией.

В ходе встречи состоялась презентация вышедшей 18 июня 2021 года книги Бориса Седых «Проза морской жизни», которая открывает серию изданий и может послужить началом многолетнего сотрудничества. Книга, проиллюстрированная художником Романом Акчуриным, изложена в форме записок моряка, описывает различные курьезы и переживания поколения моряков, которые горячо любили свою Родину СССР и отдавали себя без остатка выбранному делу. Но при этом находили время на дружбу, любовь, искали приключения, стараясь изо всех сил избегать рутины и скуки. Особым образом привлекательна обширная география книги – на страницах «Прозы морской жизни» у автора уникальным образом получилось разместить буквально весь мир, как на ладони: от самых полярных широт и северных морей до жарких побережий Африки, от Балтийского моря до берегов Дальнего Востока – вместе с повествованием, на волнах воспоминаний автора, его сослуживцев и просто друзей, читатель познает трудности и радости морской жизни в различных уголках мира.

«Проза морской жизни» по праву может считаться настоящим «must read» для поколений будущих военных и гражданских моряков, а также всех, кто, как и преданный навсегда своему делу автор, неравнодушен к завораживающей морской стихии.

Новости

Все новости музея