Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

29.10.2021

28 октября в рамках московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн» прошла очередная онлайн-лекция «Коллекционирование открыток». Среди заявленных участников – 35 виртуальных туристов.

Сотрудник Музея морского флота Тарас Чубчик, а также главный хранитель Музея истории русской почты и Московского почтамта Святослав Зеленский провели школьников и их родителей в увлекательный мир коллекционирования почтовых открыток: 150-летие со дня выхода первой российской почтовой карточки страна отметит 25 марта 2022 года. Участники виртуальной экскурсии познакомились с почтовой открыткой и той информацией, которую она несет, а также узнали, что такое – филокартия.

В современном мире мы привыкли к цифровым технологиям в общении: MMS, SMS, Gif, «MCards». Поздравляя с Новым годом, днем рождения, или просто выражая эмоции, мы используем современные электронной открытки, но так было не всегда. Ведь еще наши мамы и папы посылали друг другу кусочки картона с интересными картинками, чтобы сделать то же самое: поздравить с праздником, рассказать о путешествии, поделиться приятными новостями. А еще раньше наши бабушки и дедушки заказывали у фотографов свои фотографии в специальном почтовом формате и отправляли их открытым письмом – открыткой.

В ходе подготовки к этой знаменательной дате сотрудники Музея нашли коллекцию уникальных почтовых открыток из своего собрания. Для неискушенного человека эти «картинки» не представляют особой ценности, однако каждая из них посвящена необычному событию в жизни нашей страны и самый маленький прямоугольный кусочек картона имеет свою историю.

По окончании лекции и многочисленных вопросов участники выразили благодарность лекторам с надеждой на скорейшую встречу!

Почтовый конверт из собрания Музея морского флота

Почтовая открытка «Теплоход Аджария». Из собрания Музея морского флота

Новости

Все новости музея