Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

29.12.2021

28 декабря в Музее морского флота прошла презентация книги Николая фон Эссена «И на войне, и на гражданской службе. Хроники рода фон Эссенов», повествующей о необычных судьбах людей из видного рода российских немцев, а также о малоизвестных страницах истории России. Авторские экземпляры издания были ранее переданы во многие библиотеки, включая библиотеку Российско-немецкого дома в Москве, а также в музеи.

Книга рассчитана на широкий круг читателей. Каждый раздел издания имеет богатый иллюстративный ряд: всевозможные портреты, фотографии из семейного архива и оригинальные родословные росписи. Страницы оформлены в виде листов старинного фолианта. По замыслу автора, прикасаясь к состаренным визуально листам книги и знакомясь с текстом, читатель должен погружаться в атмосферу былых времен.

«Теперь познакомиться с книгой смогут все интересующиеся историей как в целом российских немцев, так и непосредственно прибалтийских немцев, которые в Российском государстве появились одними из первых, за долго до известных указов Российских Императоров», – говорит автор Николай фон Эссен.

Проект издания книги «И на войне, и на гражданской службе. Хроники рода фон Эссенов» стал победителем Всероссийского конкурса грантов «Российские немцы в авангарде будущего – 2020». Работа над трудом велась параллельно с подготовкой выставки «Морская династия фон Эссенов», которая уже успела пройти в Москве и Казани, а на очереди Кронштадт и Калининград. Оба проекта, взаимодополняя друг друга, позволили наиболее полно раскрыть тему истории рода фон Эссенов.

См. публикацию «Открытие выставки «Морская династия фон Эссенов»

См. публикацию «Экскурсия по выставке «Морская династия фон Эссенов»

Новости

Все новости музея