Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

30.12.2021

1 января 1937 года, 85 лет назад, в соответствии с приказом главного управления Северного морского пути при Совете народных комиссаров СССР, было начато строительство морского порта в юго-восточной части Чукотского полуострова на побережье Берингова моря в бухте Провидения между мысами Пузино и Лихачева, который бы стал базовым портом Северного морского пути в Восточном секторе Арктики.Основанием для данного решения являлось развитие Северного морского пути и то, что данный пункт лучше всего подходил для формирования караванов судов, следующих под проводкой ледоколов по Северному морскому пути с востока на запад, их бункировки, заправки и ремонта.

Бухта Провидения как нельзя лучше подходила для этой задачи. Бухта имела большие глубины, позволяющие входить в нее судам всех классов, была защищена от штормов с любых румбов, а также расположена на границе ледового поля, что при ледокольной проводке позволяло использовать порт почти круглогодично. Порт Провидения строился с таким расчетом, чтобы был доступным для захода судов с осадкой до 9 м. Продолжительность навигации порта составила в среднем 225 суток, из которых 45 суток – с проводкой судов ледоколами. Строительство порта с 1938 года вела организация «Провиденстрой». В 1940–1950 годах к строительству порта были привлечены военные строители. После введения в эксплуатацию порта Провидения он стал главными восточными воротами в Арктику.

В 1980-е годы в порту была произведена широкомасштабная реконструкция причалов, построены бункерная база, пункт приема лихтеров, модернизированы складские сооружения. В 1990-е годы порт Провидения был акционирован, в 2005 году преобразован в ООО «Провиденский морской порт», учредителем которого выступило ГУП «Чукотснаб».

См. публикацию «Постановление «О мероприятиях по освоению Северного морского пути»

См. публикацию «Освоение Северного морского пути»

Карта Севморпути. Источник изображения:   http://www.upmonitor.ru/imgnews/http%253A%252F%252Fimg.rg.ru%252Fimg%252Fcontent%252F52%252F76%252F37%252F5589_1-2.gif

Книга из собрания Музея морского флота

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. Собрание Музея морского флота

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. Собрание Музея морского флота

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. Собрание Музея морского флота

Порт Провидения-2. Источник изображения:
https://i0.wp.com/ic.pics.livejournal.com/philyanoff/16144780/10135/10135_original.jpg

Новости

Все новости музея