Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

23.05.2022

21 мая после двух лет перерыва Музей морского флота принял участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев».

Экскурсоводы Музея провели четыре экскурсии по постоянной экспозиции и ретроспективной выставке художников-маринистов Игоря Примаченко и Татьяны Белотеловой, подготовленной специально для этой ночи.

Игорь и Татьяна – авторы станковой живописи. Их работы много выставлялись в России и за рубежом. Оба художника много путешествовали, и центральное место в их работах занимают природа и люди – работники флота.

На входе в главный зал зрителей встречает афиша, сохранившаяся с тех пор, как Музей впервые показал зрителям работы художников. Сама же выставка соседствует с моделями судов, судовыми устройствами и предметами быта из коллекции Музея.

Многих гостей, пришедших на экскурсию в этот вечер, связывают с морем личные истории. Их родные служили на флоте, а в семьях продолжают жить морские традиции, особое отношение к форме. Посетители не только слушали экскурсоводов, но и рассказывали о себе – гостями Музея стали не только москвичи, но и люди из других городов, делившиеся богатой историей покорения Енисея и северных широт, впечатлениями от красот Марий Эл. Дети и подростки с удовольствием рассматривали предметы, без которых нельзя представить ни одно судно – штурвал, телеграф, нактоуз.

По словам экскурсоводов, посетители просили рассказать о подвигах Челюскинцев, про ледокольные пароходы «Дежнев» и «Революционер». Многие интересовались, когда завершится реконструкция здания Музея, ведь им как можно скорее хотелось увидеть больше экспонатов и услышать больше рассказов об истории российского флота.

Новости

Все новости музея