Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

02.03.2017

История Музея началась 4 марта 1958 года, когда заместитель Министра морского флота СССР Ю.В. Савинов подписал приказ «Об организации Выставки морского флота в г. Москве». 12 января 1960 года Министр морского флота СССР В.Г. Бакаев и главнокомандующий Военно-морским флотом СССР адмирал флота С.Г. Горшков торжественно открыли выставку, которая стала предтечей Музея морского флота.

Сегодня Музей морского флота включен в Перечень федеральных государственных музеев. В наших фондах хранятся предметы, отражающие различные этапы развития истории науки и техники судостроения: детали судов, механизмы, приборы, средства управления, навигации. Ценным собранием является коллекция моделей судов, по которой можно проследить эволюцию судостроения с начала XIX века и до наших дней.

Несмотря на то, что в настоящее время Музей временно закрыт в связи с реставрацией здания, сотрудники разрабатывают культурно-образовательные программы, проводят выездные лекции и экскурсии, участвуют в научных конференциях. С 2014 года по настоящее время Музеем подготовлено и проведено более 15 выездных выставок.

Музей ведет работу по расширению своих фондов предметами, связанными с морской и речной отраслью, большая часть которых передается в дар государственными организациями и частными лицами.

Музей морского флота работает в тесном контакте с музеями подведомственных Росморречфлоту организаций в целях популяризации достижений морского и речного транспорта, формирования интереса молодого поколения к профессиям моряка и речника, а также сохранения историко-культурного наследия России.

См. статью «Постоянная выставка морского флота в Москве»

 

Путеводитель «Выставка «Морской флот СССР» из собрания Музея морского флота

Афиша выставки из собрания Музея

Буклет выставки из собрания Музея

Благодарственное письмо коллективу ФБУ «Музей морского флота» за высокие показатели деятельности в 2015 году было вручено директору Музея Г.Н. Рожновскому в рамках заседания Коллегии ФАМРТ

Буклет Музея морского флота

Буклет Музея морского флота

Новости

Все новости музея