Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

27.06.2019

28 июня 1934 года, 85 лет назад, началось первое сквозное плавание по Северному морскому пути на ледорезе «Федор Литке» с востока на запад (начальник экспедиции Д.С. Дуплицкий, капитан ледореза Н.М. Николаев, научный руководитель В.Ю. Визе). Пройдя из Владивостока в Мурманск за одну навигацию, «Федор Литке» успешно завершил плавание 20 сентября того же года. С этого времени плавания по Северному морскому пути в обе стороны стали систематическими.

В Музее морского флота экспонируется выставка, посвященная 110-летию со дня спуска  ледореза «Федор Литке» на воду. После демонтажа судна в Музей были переданы фрагменты ходовой рубки, устройства управления, предметы интерьера кают-компании, документы, которые и сегодня хранятся в фондах и частично представлены на выставке, являясь подлинным свидетельством яркой истории уникального судна.

Приглашаем всех посетить выставку!

См. публикацию «Плавание ледореза «Федор Литке» Северным морским путем с востока на запад»

См. публикацию «К 110-летию со дня спуска на воду ледореза «Федор Литке»

См. публикацию «История ледореза «Федор Литке» в разделе «Кают-компания»

Новости

  • В Музее морского флота открылась экспозиция Музея водолазного дела «Нептун»

    28.03.2023

    Музей «Нептун» – это водолазный проект журнала «Нептун», первый в России специализированный вневедомственный музей, отражающий историю возникновения и развития водолазного дела в структуре народного хозяйства страны.

    Подробнее...  

  • Музей морского флота представил новую выставку на Коллегии Росморречфлота 2023

    27.03.2023

    24 марта 2023 года состоялось Итоговое расширенное заседание Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте.

    Подробнее...

Все новости музея