Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

09.10.2019

10 октября 1874 года, 145 лет назад, в Российской империи Главной физической обсерваторией под руководством выдающегося отечественного моряка и метеоролога М.А. Рыкачева было объявлено первое в российской истории штормовое предупреждение (прогноз возникновения (сохранения, усиления) опасных природных метеорологических явлений) по Балтийскому морю. Для Санкт-Петербурга это стало также первым сигналом о возможном наводнении и позволило подготовить городские спасательные службы к противостоянию стихии, а жителей города к мерам по спасению имущества и своих жизней. С этих пор штормовые предупреждения стали регулярными, вначале для Санкт-Петербурга, а затем и для других приморских городов и портов России.

Карточка из фототеки ЦДТ МРФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флотаКарточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флотаКарточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флота

Наводнение в Санкт-Петербурге в 1824 году. Источник изображения: https://dambaspb.ru/files/uploads/ris_1.jpgШтормит (Севастополь). Художник М.А. Афанасьев. 1978 г. Собрание Музея морского флота

Шторм. Источник изображения: https://wallpapercave.com/wp/g0ptBgx.jpg

Новости

  • Музей откроет выставку в Керчи!

    04.06.2025

    Выставка «Век торгового флота России» приурочена к столетию со дня образования централизованного управления морским торговым флотом и рассказывает о ключевых событиях в истории отрасли. На выставке особое внимание уделено судам, построенным на Керченском судостроительном заводе «Залив» (сегодня – Судостроительный завод им. Б.Е. Бутомы).

     
  • Предметы из собрания музея на выставке в Государственной Думе!

    22.05.2025

    На этой неделе в Государственной Думе проходит выставка Минтранса России «Покорители льдов: транспортные пути в российской Арктике».

Все новости музея