Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

25.11.2019

23 ноября 2019 года в «Музее Героев Советского Союза и России» начала работу выставка «69° 21' 28''. Истории русской Антарктики», посвященная 200-летию первой русской антарктической экспедиции.

16 июля 1819 года из Кронштадта в воды Южного океана в кругосветное плавание (1819–1821) на шлюпах «Восток» и «Мирный» отправилась экспедиция под командованием капитана 2-го ранга Ф.Ф. Беллинсгаузена и лейтенанта М.П. Лазарева, открывшая в 1820 году шестой континент – Антарктиду.

Выставка знакомит с историей первой русской экспедиции к Южному полюсу советскими исследованиями Антарктиды 1960–1980-х годов и попытками ее промышленного освоения. Музей морской флота участвует в выставочном проекте наряду с крупнейшими музеями Москвы и Санкт-Петербурга, Российским государственным архивом Военно-морского флота, Государственной публичной исторической библиотекой. Экспозиция включает карты, модели кораблей, навигационные приборы, который иллюстрируют первые открытия на неизвестной Южной земле. Фотографии, а также предметы из частных коллекций рассказывают о современной жизни на материке.

Выставка продлится до 11 марта 2020 года.

См. публикацию «200-летие начала первой русской антарктической экспедиции 1819–1821 годов»

Новости

  • 115 лет назад родилась первая женщина-капитан на Азовском море Н.Н. Кисса

    26.09.2023

    В биографии Натальи Киссы написано, что она родилась в Кишиневе, однако дело обстояло не совсем не так. В этом городе Наталья провела раннее детство, а родилась на борту теплохода «Возрождение», капитаном которого был ее отец.

    Подробнее...  
  • Онлайн-лекция "Педагоги на флоте"

    21.09.2023

    Онлайн-лекция "Педагоги на флоте".

    Подробнее...

Все новости музея