Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

09.09.2023

Юрий Сергеевич Ацеров родился 9 сентября 1923 года в Перми. Окончив радио-факультет Одесского Высшего мореходного училища в 1949 году, он работал инженером Центрального узла связи.

На протяжении многих лет Ю. С. Ацеров возглавлял команду советских радиоинженеров в одном из самых важных дел прошлого века – внедрении спутниковой радиосвязи на море. Он стоял у истоков Всесоюзного объединения электронавигации и спутниковой связи и сначала был начальником управления электрорадионавигации и судовождения, а затем – на протяжении 11 лет – председателем объединения.

Как представитель министерства Морского флота СССР Ю.С. Ацеров являлся членом Государственной Межведомственной комиссии по вводу в эксплуатацию космической навигационной системы «Цикада» военного и гражданского назначения. «Цикада», разработанная Российским научно-исследовательским институтом космического приборостроения, использовала доплеровский метод навигации. Находясь на орбите, она работала в паре со «Шхуной» – приемной аппаратурой, которая располагалась на корабле. Запуск первого спутника системы «Цикада» («Космос-883») состоялся 15 декабря 1976 года, а уже в 1979 году на орбите было четыре спутника. Эффективность этой навигационной аппаратуры была продемонстрирована во время похода атомохода «Арктика» на Северный полюс.

Помимо научной деятельности Ацерова связывали с морем и личные интересы – на протяжении всей жизни он увлекался яхтенным спортом. Он был призером ряда регат, организатором и участником ряда дальних яхтенных плаваний, а также являлся председателем правления московского яхт-клуба «Водник».

Новости

Все новости музея