Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

27.08.2022

В 1912 году лейтенант Георгий Яковлевич Седов представил в Гидрографическое управление проект экспедиции к Северному полюсу. Путь до Земли Франца-Иосифа экспедиция должна была проделать на корабле, затем – подойти к полюсу на запряженных собаками санях. Несмотря на множество содержащихся в проекте патриотических высказываний, он был отвергнут военно-морскими и научными кругами России.

После этого Седов ухватился за предложение газеты «Новое Время» организовать сбор средств путем подписки, и вскоре через специально организованный комитет было собрано около 108 тысяч рублей. Для экспедиции было зафрахтовано приспособленное для плавания во льдах судно «Святой мученик Фока». Однако судно находилось в запущенном состоянии, а времени для его ремонта не было. Ни материальная, ни научная подготовка экспедиции не были достаточными.

Выйдя в море 28 августа 1912 года, «Св. Фока», сначала направился к Крестовой губе – там его привели в порядок, – а уже оттуда к Земле Франца-Иосифа. Вскоре льды заставили «Св. Фоку» вернуться к Новой Земле. А в середине сентября судно и вовсе вынуждено было встать на зимовку в бухте Фоки, названной так по его имени. Изначально от судна требовалось отвезти участников экспедиции на Землю Франца-Иосифа, выгрузить запасы экспедиции и вернуться Архангельск, поэтому «Св. Фока» не был подготовлен к зимовке. Команде пришлось есть запасы, заготовленные на время похода к полюсу. Не было и теплой одежды.

Только 21 августа 1913 года «Св. Фока» смог освободиться из льдов, а 31 августа – добраться до Земли Франца-Иосифа. Здесь экспедицию ждала вторая зимовка, для которой была выбрана бухта Тихая – так ее назвал Седов – возле северо-западного берега острова Гукера. Из 80 собак, взятых в Архангельске, осталось меньше половины. Топливо составляли несколько моржовых шкур, 300 кг угольной пыли, пустые бочки и ящики, звериное сало и переборки между каютами. Из-за недоброкачественной пищи началась цинга, которой заболел и сам Седов. Несмотря на болезнь, 2 февраля 1914 года Седов с двумя матросами – Григорием Линником и Александром Пустошным – тронулся в путь на трех нартах. При этом провизии, могло хватить только до полюса, но не на обратный путь… На седьмой день больной Седов уже не мог идти, но все равно приказывал везти себя на север. 20 февраля он скончался. Похоронив своего капитана на мысе Аук острова Рудольфа, Линник и Пустошный с трудом добрались до «Св. Фоки».

17 июля «Св. Фока» покинул бухту Тихую и зашел на мыс Флора, где совершенно неожиданно встретили штурмана Альбанова и матроса Конрада – единственных оставшихся в живых участников экспедиции Брусилова. 15 августа «Св. Фока» добрался до становища Рында на Мурмане.

Во время зимовок участники экспедиции не только сделали множество метеорологических и ледовых наблюдений, но и составили описания северо-западного берега Новой Земли вплоть до мыса Флиссингенского на Карском побережье. А Георгий Яковлевич Седов стал символом мужества и самопожертвования. В честь Седова названа группа островов в западной части архипелага Северная Земля, гора возле пролива Маточкин Шар, разделяющего Южный и Северный острова архипелага, ледник и мыс на острове Гукера (архипелаг Земля Франца-Иосифа), остров в Баренцевом море и мыс в Антарктиде.

В 1937 году поэт Николай Заболоцкий написал стихотворение «Седов», где были такие строки:

Он умирал, сжимая компас верный.

Природа мёртвая, закованная льдом,

Лежала вкруг него, и солнца лик пещерный

Через туман просвечивал с трудом…

 Г. Я Седов. Источник: https://humus.livejournal.com/6095367.html

 Г. Я. Седов на палубе судна «Святой мученик Фока» с участниками экспедиции. Источник: https://humus.livejournal.com/6095367.html

 Г. Я. Седов в каюте шхуны «Св. Фока» у берегов Новой Земли. Источник: https://rg.ru/2016/01/12/rodina-sedov.html

Экспедиция Г. Я. Седова на Новой земле. С. Пантелеев, 2015. Источник: http://www.artlib.ru/

Святой мученик Фока. Н. Пинегин, 1912-1914 гг. Из собрания Северного морского музея. Источник: https://vk.com/wall-59450222_13881

Новая Земля. Н. Пинегин. Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/ottenki-belogo-pochemu-nikolay-pinegin-lyubil-arktiku

Новости

Все новости музея