Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

29.08.2022

Герман Васильевич Драницын родился 29 августа 1912 года в Вологодской области в семье сельских учителей. В 17 лет – после окончания Архангельского морского техникума – плавал вторым помощником на зверобойном судне «Нерпа», а с 1932 года стал старшим помощником капитана на зверобойном судне «Ленинградсовет». Был известен как один из организаторов зверобойного промысла на дрейфующих льдах Белого моря.

С 1938 года плавал на ледокольном пароходе «Малыгин» вторым, а затем и старшим помощником капитана. А в декабре 1939 года стал старшим помощником капитана на ледокольном пароходе «Георгий Седов», на котором и плавал все последующие годы Великой Отечественной войны. «Георгий Седов», а вместе с ним и Драницын, неоднократно проводил сквозь льды суда с военными грузами, доставлял грузы и вооружение на полярные станции. После войны Драницын был назначен старшим помощником на линейный ледокол «И. Сталин», а в 1948 году наконец стал капитаном.

Первым судном Драницына стал пароход «Моздок», а после он командовал линейными ледоколами «Ермак» и «Молотов», новейшим дизель-электрическим ледоколом «Капитан Воронин». В 1961 году Драницын впервые в истории Арктики осуществил проход линейного ледокола и каравана судов сложным проливом Красной Армии в архипелаге Северная Земля. В том же году под его руководством проходила уникальная операция по высадке полярной станции «Северный полюс-10» с борта атомного ледокола «Ленин».

В последующие годы Драницын работал капитан-наставником ледокольного флота Мурманского морского пароходства. Он осуществил более двух тысяч проводок по трассе Севморпути стал одним из авторов новой тактики ледокольного плавания в связи с поступлением на флот мощных линейных ледоколов и возросшими задачами по освоению Арктики.

Герман Васильевич Драницын. Источник: http://lexicon.dobrohot.org/index.php/ДРАНИЦЫН_Герман_Васильевич

Ледокол

Новости

Все новости музея