Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

17.11.2023

18 ноября 1913 года родился Николай Михайлович Бекасов. Он служил радистом на двух знаковых для советского флота судах – ледоколе «Ермак» и ледокольном пароходе «Георгий Седов» – и был участником легендарного дрейфа «Георгия Седова».

Дрейф «Георгия Седова» начался 23 октября 1937 года. Он застрял во льдах на юго-западе моря Лаптевых вместе с ледокольными пароходами «Садко» и «Малыгин». Экипажи встали на зимовку. В апреле 1938 года большую часть людей вывезли на самолетах, но попытки вызволить сами пароходы продолжились.

В августе 1938 года «Ермак», на котором работал Николай Бекасов, отправился к пароходам. Но «Георгий Седов» к тому времени потерял управление и продолжил дрейфовать по Северному Ледовитому океану. В качестве добровольца к команде присоединился Николай Бекасов – по воспоминаниям капитана «Георгия Седова» Константина Бадигина, «скромный молодой человек в кепке, в штатском пальто».

13 января 1940 года ледокол «Иосиф Сталин» вывел «Георгия Седова» к чистой воде, и дрейф подошел к концу.

Николай Бекасов стал полноправным членом экипажа, работал под началом старшего радиста Александра Полянского, а в свободное время изучал английский язык. Как и другие члены экипажа «Георгия Седова», он получил звание Героя Советского Союза.

Н.М. Бекасов, 1940 г. Из картотеки ЦБНТИ МРФ. Собрание Музея морского флота

Н.М. Бекасов, 1940 г. Из картотеки ЦБНТИ МРФ. Собрание Музея морского флота

Ледокольный пароход «Георгий Седов» во льдах, 13 января 1940 г. Из картотеки ЦБНТИ МРФ. Собрание Музея морского флота

Новости

Все новости музея