17.05.2026
Мы продолжаем совместную рубрику #ДАТЫ с ведущей отраслевой медиа-группой «ПортНьюс».
17 мая 1961 года первые суда прошли через шлюз № 1 Волго-Балтийского водного пути имени В. И. Ленина. А официально шлюз № 1 и Вытегорская ГЭС № 31, входящие в состав Вытегорского гидроузла были введены в эксплуатацию 21 мая 1961 года.
Ещё в начале XIX века была создана Мариинская водная система, соединившая Волгу с Балтийским морем через сеть рек, озёр и каналов. Своё название она получила в честь императрицы Марии Фёдоровны. Именно Мариинская система стала основой будущего Волго-Балтийского пути. В середине XX века старую систему масштабно реконструировали, а в 1964 году обновлённый маршрут получил название Волго-Балтийского водного пути имени В. И. Ленина.
Новый Волго-Балт стал крупным инженерным комплексом с каналами, гидроузлами, шлюзами и гидроэлектростанциями. Шлюз № 1 и Вытегорская ГЭС № 31, расположенные у города Вытегры на северном склоне трассы пути, стали частью нового участка, соединяющего Онежское озеро с водораздельным каналом. Благодаря реконструкции канала сократился путь от Череповца до Ленинграда с 15 суток до 3 суток.
Сегодня через Волго-Балт продолжают перевозить нефтепродукты, металл, лес, контейнерные и строительные грузы, а сам путь остаётся важнейшей частью Единой глубоководной системы европейской части России, которая соединяет Балтийское, Белое, Каспийское, Чёрное и Азовское моря.
🔔 Подписывайтесь на новости Музея в ВК, в телеграме и MAX🔔

