Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

24.02.2023

В феврале 1902 года император Николай II распорядился создать в составе Политехнического института отдел судостроения. Судостроительный отдел должен был выпускать морских инженеров, подготовленных как для постройки корпусов, так и механизмов судов. В 1917 году судостроительный отдел был переименован в кораблестроительное отделение Политехнического института, а в 1930 году Председатель ВСНХ СССР Валериан Владимирович Куйбышев распорядился создать на базе кораблестроительного отделения самостоятельный Ленинградский кораблестроительного института (ЛКИ).

За годы своего существования Ленинградский кораблестроительного института стал настоящей кузницей кораблестроительных кадров СССР. В 1967 году за большие заслуги в деле подготовки квалифицированных кадров для судостроительной промышленности (в том числе за подготовку более чем 21 тысячи инженеров) Ленинградский кораблестроительный институт был награжден орденом Ленина, а в 1990 году он одним из первых в СССР получил статус технического университета.

В 1992 году – в связи с возвращением Ленинграду имени Санкт-Петербург –Ленинградский государственный морской технический университет переименован в Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

На сегодняшний день Санкт-Петербургский государственный морской технический университет является единственным в России учебным заведением, где на трех основных факультетах готовят морских инженеров-специалистов мирового класса по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, оружия, судовых энергетических установок, приборов, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.

Здание. Источник: https://vuzopedia.ru/vuz/1401

Перед зданием. Источник: https://vuzopedia.ru/vuz/1401

На занятиях в Ленинградском кораблестроительном институте. Источник: https://smapse.ru/storage/2021/12/converted/825_585_sankt-peterburgskij-gosudarstvennyj-morskoj-tehniceskij-universitet-smapse-3.jpg

Новости

Все новости музея