Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

21.07.2023

Леонида Сергеевича Соболева читатели знают прежде всего как автора романа «Капитальный ремонт» (1932) о жизни моряков Балтийского флота накануне Первой мировой войны и сборника фронтовых рассказов «Морская душа» (1943). Писатель публиковался в журналах «Краснофлотец» и «Знамя», а во время Великой Отечественной войны был корреспондентом газет «Правда», «Красный флот» и Совинформбюро.

В двенадцать лет Соболев поступил в 3-й Александровский кадетский корпус в Москве, а позже был зачислен в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В 1918-1931 годах он служил штурманом на линейном корабле «Андрей Первозванный» и эскадренном миноносце «Орфей». Он принимал участие в Моонзундском сражении и в Ледовом походе Балтийского флота, а во время Великой отечественной войны – в обороне Одессы и Севастополя. В 1944 году Соболеву было присвоено звание капитана 1 ранга.

Соболев активно писал о событиях, свидетелем которых становился во время службы, а также занимался организационной работой – был оргсекретарем Ленинградско-Балтийского отделения Литературного отделения Красной Армии и Флота (ЛОКАФ), секретарем журнала «Залп», принимал участие в создании издательства «Советская Россия», литературных журналов «Москва», «Урал», «Волга». Кроме того, именно Л.С. Соболев первым возглавил Союз писателей РСФСР, созданного в 1958 году.

Имя Леонида Соболева в разные годы носило океанографическое исследовательское судно ВМФ, тральщик Балтийского флота и круизный теплоход. На этом теплоходе и сегодня можно отправиться в плавание по российским рекам.

Л.С. Соболев у штурвала. Кронштадт, 1954 г. Из собрания Музея морского флота

Л.С. Соболев и моряки. 1960-1970 гг. Из собрания Музея морского флота

Л.С. Соболев и Ю.А. Гагарин. Москва, 1960-е гг. Из собрания Музея морского флота

Новости

Все новости музея