Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

10.09.2023

Морской пассажирский порт в Санкт-Петербурге находится в западной части Васильевского острова. Здесь расположены четыре морских вокзала – три для круизных судов и один для паромных – и семь причалов. Здесь могут швартоваться суда длиной до 340 м и осадкой до 8.8 м, а общая протяженность причальной стенки порта составляет 2171 м.

Новый порт был построен, поскольку существующий Морской вокзал не мог принимать круизные суда длиной более 200 метров, и они прибывали в торговый порт Санкт-Петербурга. В 2002 году администрация Петербурга предложила построить современный комплекс для приема круизных судов.

10 сентября 2008 года открылась первая очередь пассажирского порта Санкт-Петербург – морской вокзал для круизных судов и два причала. В том же году заработала и вторая очередь пассажирского порта Санкт-Петербург – круизный и круизно-паромный вокзалы и три причала, а полностью строительство завершилось в 2011 году.

Пассажирский порт Санкт-Петербург был признан «Лучшим транзитным портом года» по версии Seatrade Insider (2009 г.), получил награду в номинации «Наиболее современные портовые мощности» по версии Dream World Cruise Destinations (2010 г.). С конца 2010-х и до 2021 г. ежегодно в порт прибывало около 800 судов, а общая численность пассажиров доходила до 900 тысяч человек.

Фотография с сайта «Морской вокзал»

Новости

Все новости музея