Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

15.08.2023

Алексей Николаевич Крылов вырос в семье, с одной стороны, потомственных военных и, с другой, врачей и ученых-математиков, химиков и лингвистов. За свою долгую жизнь он смог преуспеть в обоих областях – и воинской, и академической.

В детстве семья Крылова много переезжала, и он получил хорошее и разностороннее начальное образование в частных школах и гимназиях и в Российской империи, и в Европе. В пятнадцать лет Крылов поступил в Морской корпус и спустя шесть лет закончил его с отличием. По результатам выпускного экзамена он был произведен в мичманы и поступил на службу в компасную часть Главного гидрографического управления, где провел свое первое научное исследование по магнитной девиации – отклонения показаний компаса от магнитного поля планеты.

В дореволюционное время Крылов продолжил служить на флоте и параллельно обучился теоретическому кораблестроению. Он написал свою первую научную работу, а в 1890 году начал преподавать сначала в Морском училище, а затем и в Санкт-Петербургском политехническом институте. Там же по его инициативе был создан факультет кораблестроения.

В 1890-х годах Крылов получил международную известность благодаря своей «Теории качки корабля» – первому всеобъемлющему труду в этой области. Крылова по праву считают основателем русского кораблестроения: его разработки в области плавучести кораблей, по борьбе с креном поврежденных кораблей, по теории гироскопов, теории вибрации судов и демпфирования (уменьшения) бортовой и килевой качки широко применяются до сих пор. Он консультировал крупнейшие кораблестроительные компании империи, участвовал в проектировании и постройке множества судов и был советником при морском министерстве.

В советское время Крылов продолжил академическую работу. Его вклад в развитие отечественной науки огромен – он занимался изучением строительной механики корабля, магнетизма, математической теории и многим другим. Всего его библиография насчитывает 279 наименований.

Крылов показал, как можно применить теоретический математический анализ на практике кораблестроения и посвятил всю свою жизнь поиску новых способов улучшения конструкций судов. Кроме того, он читал лекции о своих открытиях доступным языком и написал несколько научно-популярных книг.

Генерал-майор по адмиралтейству Крылов Алексей Николаевич (1863-1945). Первая половина XX-го века. Из архива Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого

Академик Крылов Алексей Николаевич, 1938-1941 гг. Из архива Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого

Палуба линейного корабля «Севастополь», позади линейный корабль «Гангут», 1916 г. Фотография сделана А.Н. Крыловым. Из архива Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого

Новости

Все новости музея