Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

08.01.2024

Степан Осипович Макаров родился в семье морского офицера, окончил морское училище в Николаевске-на-Амуре и Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Во время практики и первых лет службы Макаров служил на корветах «Варяг» и «Аскольд», броненосной лодке «Русалка». Кроме того, он занимался научной работой, публиковал статьи в «Морском сборнике», предлагал практические идеи в области кораблестроения.

К тому моменту, когда во время русско-турецкой войны (1877 – 1878) под его командованием оказался фрегат «Великий князь Константин», Макаров был опытным моряком, совершившим, в числе прочих, и кругосветное плавание. Согласно проекту Макарова, фрегат служил базой для минный катеров, использовавшихся для атак по турецким кораблям. Атаки эти были успешны, и после войны Макаров стал пользоваться большим авторитетом на флоте.

Макаров был одним из пионеров в использовании ледокольных судов, именно он был инициатором строительства первого российского ледокола «Ермак». В 1897 году министр финансов Сергей Юльевич Витте дал добро на постройку ледокола, а Макаров получил необходимое для строительства ледокола финансирование. Это произошло, в том числе, благодаря поддержке ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Он сотрудничал с Макаровым и раньше: Менделеева интересовали данные исследований, которые Макаров проводил в северных плаваниях, а кроме того – освоение Северного морского пути.

«Ермак», в 1898 году построенный на английских верфях, не раз ходил в экспедиции в полярные широты, обеспечивал проводку судов, участвовал в спасательных операциях. Это первый в мире ледокол арктического класса и один из самых значительный проектов Степана Осиповича Макарова.

Об истории освоения Северного морского пути мы рассказывали на одной из наших онлайн-лекций. А если вы хотите узнать больше именно о Макарове, посмотрите тизер документального фильма «Вода и воля. Адмирал Макаров» режиссера Виталия Кузнецова.

«Ни одна нация не заинтересована в ледоколах столько, сколько Россия. Природа заковала наши моря льдами, но техника дает теперь огромные средства и надо признать, что в настоящее время ледяной покров не представляет более непреодолимого препятствия к судоходству.»

(С.О. Макаров. «Ермак» во льдах, 1901 г.)

Новости

Все новости музея