Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

28.03.2024

В 17 лет Алексей Боголюбов окончил Морской кадетский корпус в звании мичмана. Более десяти лет он служил на флоте, а рисованием, увлекшим его еще во времена учебы, занимался в свободные часы. В 1849 году Алексей Петрович познакомился к герцогом Максимилианом Лейхтенбергским, возглавлявшим Императорскую академию художеств, и годом позже поступил в Академию, чтобы стать профессиональным художником. В 1853 году он закончил обучение с золотой медалью и был назначен художником Главного морского штаба.

Алексей Петрович много путешествовал, чтобы достоверно изображать места, где разворачиваются сюжеты его картин. Кроме полотен, сюжеты которых связаны с историей флота, он работал над атласами Каспийского моря и Финского залива.

В России Алексей Петрович был основателем художественной школы (сейчас – Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова) и музея изобразительных искусств (сейчас – Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева). Вот что он писал Павлу Михайловичу Третьякову:

«И, хотя моя коллекция ничтожна перед Вашей, но все-таки я ее завещал уже городу Саратову, где хочу устроить музей… чтобы обессмертить забытое, но славное имя моего деда Александра Николаевича Радищева – первого освободителя русского народа.»

(Боголюбов А.П. – Третьякову П.М. 15 апреля 1875. // Алексей Боголюбов. К 200-летию со дня рождения. М., 2023. С. 275-276.)

Во Франции – там Алексей Петрович жил в последние годы – он основал «Общество взаимного вспомоществования русским художникам». В этой организации художники могли получить финансовую помощь, принять участие в рисовальных вечерах или поработать в мастерской.

Фрегат «Паллада», 1847 г. Центральный военно-морской музей

Кронштадтский рейд с кораблями вечером, 1855 г. Центральный военно-морской музей

Синопский бой 18 ноября 1853 года, 1860 г. Центральный военно-морской музей

Летняя ночь на Неве у взморья, 1875 г. Государственная Третьяковская галерея

Петербургский Морской канал, 1885 г. Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева

 Фотография с творческого занятия «Морская служба художника Алексея Петровича Боголюбова», проведенного сотрудниками Музея морского флота в Книжной гостиной Новой Третьяковки

Новости

Все новости музея