Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

14.08.2022

Одновременно с экспедицией Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева в южные полярные широты была направлена экспедиция на шлюпах «Открытие» и «Благонамеренный». Первым командовал капитан 2 ранга Михаил Николаевич Васильев, возглавлявший всю экспедицию, вторым – Глеб Семенович Шишмарев. На борту шлюпов было хорошее научное оборудование и библиотека, экспедицию сопровождали астроном Павел Тарханов, художник Емельян Корнеев и лекарь Федор Штейн, выступавший в качестве натуралиста.

Главной целью экспедиции были географические открытия и поиски островов в Тихом океане, исследование побережий Америки в ее северо-западной части, а в особенности – изыскание морского пути по Северному Ледовитому океану. Предлагалось испробовать все возможные варианты пути для прохода через Северный Ледовитый океан или вокруг Северной Америки, или вдоль берегов Азии и Европы (северо-восточный проход), или через полярную область океана.

Экспедиция совершила кругосветное плавание с запада на восток, пройдя из Балтийского моря и Атлантического океана вокруг Африки в Тихий, а на обратном пути – из Тихого океана вокруг Огненной Земли.

Экспедиция Васильева и Шишмарева продолжалась с 1819 по 1822 гг. Свою главную задачу – совершить проход из Берингова пролива в Атлантический океан экспедиция не выполнила, поскольку в эпоху парусного флота это было просто невозможно. Суда не смогли пробиться через сплошные льды, достигнув лишь широты 70°13'.

К сожалению, результаты экспедиции на шлюпах «Открытие» и «Благонамеренный» не нашли должной оценки в научной литературе из-за отсутствия дневников плавания и отчетов экспедиции. Известно, что за трехлетнее плавание русские моряки провели много исследований и совершили ряд географических открытий.

Они уточнили местонахождение ряда островов, сделали опись побережья северной Аляски и вели разнообразные наблюдения в океане и над атмосферными явлениями. Васильев описал побережье залива Нортон, определил мысы Мульгрова и Крузенштерна, встречался с местными жителями. Шишмарев описал острова Св. Матвея и Св. Лаврентия. Авилов сделал гидрографическую опись части Бристольского залива до мыса Невенгам (Ньюэнем).

Шлюпы «Открытие» и «Благонамеренный» у мыса Доброй Надежды. Художник А. А. Тронь. Из собрания Центрального военно-морского музея. Санкт-Петербург, 2009.

Новости

Все новости музея