Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

26.11.2023

В августе 1803 года шлюпы «Нева» и «Надежда» отправились в первое русское кругосветное плавание, которым руководил Иван Федорович Крузенштерн. У экспедиции были и исследовательские, и политические, и коммерческие задачи: исследование Сахалина и Курил, начало дипломатических отношений с Японией, торговых отношений – с Китаем. Не все задачи были выполнены, но экспедиция стала важной вехой в истории флота, географии, океанографии России. Она завершилась 3 года спустя, когда в августе 1806 года шлюпы бросили якорь в Кронштадте.

Согласно морским традициям, прохождение через экватор – важное событие, которое моряки стараются отметить. «Нева» и «Надежда» впервые пересекли экватор 26 ноября 1803 года. На обоих судах был поднят Андреевский флаг, звучал артиллерийский салют, члены команды кричали: «Ура!». Иван Крузенштерн, уже пересекавший экватор, «крестил» членов своей команды – обливал водой.

Лейтенант Макар Ратманов, старший офицер «Надежды» так вспоминал о торжествах на борту шлюпа: «Капитан наш, как уже переходил Екватор, а по обыкновению мореплавателей, он всех нас обливал водою. Из урядников адин был одет Нептуном, и все служители ему повиновались весь день. Нева, находясь впереди, тотчас поворотила, подошла к нам под корму. Поставила людей по вантам, капитана поздравила с перехождением Екватор, прокричала три раза ура. Мы ей тоже отвечали».

На иллюстрации: Нева и Надежда в кругосветном плавании. С. Пен, 2002. Из собрания Музея мирового океана.

Афиша

Новости

Все новости музея