Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

11.03.2023

28 февраля 1798 года был издан указ «Об учреждении Департамента для произведения правления всех дел по водяным коммуникациям; о бытии ему под ведомством Сената и о произвождении дел по Регламенту коллегий». Руководителем нового департамента стал Яков Ефимович Сиверс, имевший большой опыт в административной деятельности, в том числе, в руководстве речными сообщениями. Император Павел I питал к Сиверсу особое доверие и высоко ценил его административную опытность и обширные знания в различных областях государственной жизни. В 1797 году Сиверс успешно руководил соединением Днепра с Двиной «посредством рек Березины и Улды», работами по постройке каналов между Пипятью и Неманом, между Припятью и Бугом.

С момента своего учреждения Департамент водяных коммуникаций получил статус коллегии и стал центральным государственным учреждением, возглавляемым главным директором. В состав Департамента водяных коммуникаций вошла Канцелярия главного директора водяных коммуникаций. По Штату от 28 февраля 1798 г. Департамент водяных коммуникаций состоял из главного директора, 4-х членов Департамента, 1-го экзекутора, 1-го секретаря, 1-го секретаря при главном директоре, 1-го казначея, 1-го протоколиста, 1-го регистратора, 2-х канцеляристов, 3-х подканцеляристов, 3-х копиистов, 1-го актуариуса, 1-го смотрителя, 2-х чертежников, 2-х помощников чертежников, а также для снятия планов и нивелирования – 4-х чинов 8 класса, 2-х чинов 9 и 10 класса, 2-х чинов 10 и 11 класса, 1-го механика, 1-го шлюзного мастера и 2-х его помощников. При Департаменте водяных коммуникаций учреждались депо планов (Депо гидравлических карт), чертежная и архив. Кроме того, установление в Штате Департамента водяных коммуникаций должностей канцеляристов и подканцеляристов позволяет косвенно выделить Канцелярию главного директора водяных коммуникаций в качестве особого структурного подразделения Департамента водяных коммуникаций. Порядок делопроизводства в Департаменте водяных коммуникаций осуществлялся на основе «Генерального регламента» об управлении коллегий.

Чуть позднее в ведение главного директора водяных коммуникаций перешла Экспедиция о устроении дорог в государстве. С этого времени началось сосредоточение управления всеми путями сообщений в ведении главного директора водяных коммуникаций.

Граф Яков Ефимович Сиверс. Худ. Иосиф Грасси, 1790-1795 гг. Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Jacob_Sievers_by_Joseph_Grassi.JPG

Копия Указа «Об учреждении Департамента для произведения правления всех дел по водяным коммуникациям; о бытии ему под ведомством Сената и о произвождении дел по Регламенту коллегий». Из личного архива В.В. Шигина

Новости

Все новости музея