Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

14.11.2023

14 ноября 1788 года родился Михаил Петрович Лазарев. Около двух десятилетий он командовал Черноморским флотом, и этот период современники по праву назвали «Лазаревской эпохой» флота. Сегодня делимся интересными фактами об этом удивительном человеке.

1. Михаил Лазарев многое сделал для развития флота и географической науки и не боялся амбициозных проектов, направленных на развитие морского дела в России. Он был участником первого русского кругосветного путешествия 1803-1806 годов и одним из первооткрывателей Антарктиды, руководил штабом Черноморского флота. Он – основатель первой в России морской библиотеки.

2. Михаил Лазарев создал новую систему воспитания моряков, позволявшую готовить матросов и офицеров в относительно короткий срок. При этом отношение к «школе Лазарева» было неоднозначным: «Одни под черноморской школой разумеют энергическую любовь к своей специальности, знание дела и отсутствие мелких интриг; другие – произвол, боцманманию и жестокость обращения. Одни в виде защиты и похвалы указывают на моряков, замечательных по своим способностям и познаниям, вышедших из этой школы, другие – на совершенное отсутствие в ней учено, теоретически подготовленных деятелей» (Кронштадский вестник №20, от 17 февраля 1863). Тем не менее, среди учеников Лазарева были адмирал П.С. Нахимов, вице-адмирал В.А. Корнилов, контр-адмирал В.И. Истомин и другие известные моряки.

3. В офицерах Михаил Лазарев больше всего ценил исполнительность, профессионализм и любовь к службе. Он и сам обладал этими качествами. А.П. Хрипков в «Рассказах об адмирале М.П. Лазареве» (1877) вспоминает: «Не существовало, буквально сказать, никакой власти на земле, которая могла бы поколебать его личные убеждения и заставить его отказаться от цели им раз для себя определенной. Эти-то душевные качества, постоянно направленные к общественной пользе, любовь к службе и высокое понятие о ее значении, доставили Лазареву исключительное, слепое доверие всех подчиненных и привязали к нему сердца многих, окружавших его, до такой степени, что для них не существовало ничего невозможного при исполнении воли начальника».

А чтобы узнать об адмирале Лазареве (и не только!) больше, приглашаем посмотреть запись нашей онлайн-лекции «Педагоги отечественного флота».

И.К. Айвазовский. Портрет вице-адмирала М. П. Лазарева, 1839. Из собрания Центрального военно-морского музея

П.Н. Михайлов. Ф. Ф. Беллинсгаузен, М. П. Лазарев и П. Н. Михайлов на завтраке у Таитского короля. Эскиз для альбома антарктической экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, 1820 год. Из собрания Государственного Русского музея

Михайлов П. Н. Южное сияние. Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в продолжении 1819, 1829 и 1821 годов. Санкт-Петербург, 1831 год. Из собрания Научной библиотеки Русского географического обществаа

Новости

Все новости музея