Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

01.09.2022

В 1732 году руководитель Чукотской экспедиции «для отыскания новых землиц и призыву в подданство немирных иноземцев» майор Дмитрий Иванович Павлуцкий отправил из Охотска бот «Святой Гавриил», чтобы обложить ясаком жителей «Большой Земли». Тогда предполагали, что «Большая Земля» располагалась к востоку от устья Анадыря. Руководил походом геодезист Михаил Гвоздев, штурманом был тяжело больной цингой Иван Федоров, перенесенный на корабль «против воли». На борту бота находились 39 человек, в том числе опытный мореход Кондратий Мошков.

15 августа бот вошел в Берингов пролив. Гвоздев высаживался на азиатском берегу пролива и на островах Диомида, завершив их открытие, а 21 августа «Святой Гавриил» с попутным ветром подошел к «Большой Земле» – к мысу Принца Уэльского, северо-западной оконечности Америки. Известно, что на побережье русские моряки видели жилые юрты, а вот о дальнейшем маршруте экспедиции имеются разноречивые сведения.

Ссылаясь на более поздний – от 1743 года – рапорт Гвоздева (Федоров умер в феврале 1733 года), ряд исследователей полагает, что 22 августа 1732 года «Святой Гавриил» взял курс строго на юг от мыса Принца Уэльского и на обратном пути у 65° северной широты и 168° западной долготы обнаружил остров Кинг. Но из-за сильного волнения на море русские моряки не смогли пристать к его землям, а название остров и вовсе получил позже – его придумал Джеймс Кук. 28 сентября 1732 года «Святой Гавриил» прибыл на Камчатку.

Согласно показаниям казака Ивана Скурихина, принимавшего участие в плавании, «Святой Гавриил» двигался от мыса Принца Уэльского «подле ту землю [вдоль берега] в левую сторону [на юго-восток]... дней пять, однако ж конца той земли и усмотреть [мы] не могли...». Скурихин также сообщил о лесистых берегах новооткрытой страны – «лес на той земле великой: лиственничник, ельник и топольник, и оленей много». При этом деревьев на побережье Берингова пролива нет, зато они растут по берегам залива Нортон, так что напрашивается вывод, что экспедиция обогнула с юго-запада полуостров Сьюард, вошла в залив Нортон и именно оттуда двинулась на Камчатку. Как и рапорт Гвоздева, воспоминания Скурихина были записаны значительно позже экспедиции.

И все же именно экспедиция Гвоздева и Федорова совершила открытие пролива между Азией и Америкой (начатое казаками Федотом Поповым и Семеном Дежневым). И именно Гвоздев и Федоров первыми осмотрели оба берега пролива и расположенные там острова, чтобы зафиксировать пролив на карте. К сожалению, их заслуги до сегодняшнего дня остаются в тени относительно заслуг Витуса Беринга.

Пакет-бот Св. Гавриил. В. Шиляев, 2009. Источник: https://www.goldenhind.ru/art_012.htm  Пакет-бот Св. Гавриил. Е. Войшвило, 1992. Источник: http://lib-pk.ru/articles/34-imena-velikoi-severnoi-ekspedicii.html Пакет-бот Св. Гавриил. И. Пшеничный. Источник: https://www.booksite.ru/fulltext/russ_america/04_1.html

Новости

Все новости музея