Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

15.04.2023

В апреле 1713 года начальник Камчатки Василий Колесов, выполняя царский указ, направил на Курилы новую экспедицию во главе с Иваном Петровичем (Игнатием) Козыревским.

Козыревский происходил из якутских казаков. Он отличился еще при приведении в российское подданство жителей Камчатки, а позже – усмирял восстание камчадалов, построил Большерецкий острог, привел в российское подданство часть населения Курильских островов. Теперь же перед Козыревским стояла задача «о Апонском государстве и за перелевами о морских островах проведывание учинить», и он начал энергично готовиться к предстоящему путешествию: организовал строительство нескольких легких судов, собрал в команду 66 человек; в его распоряжение было дано две пушки; в качестве консультанта взял с собой пленного японца по имени Сан.

Летом 1713 года экспедиция Козыревского отправилась в плавание. На южном мысе полуострова Камчатка и на первом острове Курильской гряды – Шумшу – участники похода беспрепятственно собрали ясак. А вот на втором острове – Парамушире – вооруженные луками и копьями курильцы «со служилыми бились крепко», но не выдержали натиска казаков и на двенадцати байдарах ушли на соседние острова. В погоне за ними русские побывали и на небольшом необитаемом островке Кукумива. Собрав ясак лисицами и выдрами и захватив заложников – аманатов, – экспедиция Козыревского в сентябре того же года вернулись в Большерецк. Дальше второго курильского острова Козыревский отправиться не рискнул отправиться, поскольку надвигалась осень с сильными ветрами и штормами, а также из-за недостаточного обеспечения материалами и снаряжением: «А на вышеписанные острова за осенним поздным временем морского пути без больших судов и без мореходов, и без компасов, и без якорей и снастей, и без кормовых припасов, и без военного снаряду, и за малолюдством вперед итти было мне ни которыми делы невозможно».

Ивана Петровича Козыревского можно по праву назвать первооткрывателем Курил и Японии. Результаты экспедиции были огромны. Вернувшись на Камчатку, руководитель экспедиции подал Василию Колесову «за своею рукою тем островам чертеж, даже до Матмайского острова». Этот чертеж есть «Карта всех островов до Матмай». Указанные на карте сведения были получены в основном от местных жителей и японцев, находящихся в плену у коренных жителей Курильских островов. Из рукописей Козыревского можно сделать вывод, что в 1714 - 1715 годы все его донесения и чертежи о результатах курильских экспедиций 1711, 1712 и 1713 годов были доставлены в Якутск, а потом в Тобольск.

В 1726 году Козыревский встретился в Якутске с руководителем Первой Камчатской экспедиции Витусом Берингом и вручил ему «Чертеж как Камчадальскаго носу, також и морским островам, коликое число островов от Камчадальскаго носу до Матмайского и Нифону островов». В «доношении» и «чертеже» Козыревского отражалась история исследования Камчатки и Курильских островов, приводились богатые данные о Японии. В нем содержались точные и подробные географические сведения о неведомых дотоле землях, о расстояниях между островами и даже о метеорологических условиях в проливах в разное время года. На «Чертеже» имелись краткие сведения о флоре и фауне островов. Козыревский также дал первое этнографическое описание коренных жителей Курильских островов. Он выяснил, что японцы проникали на Курильские острова с целью вывоза оттуда минеральных и других ресурсов.

Карта Камчатки, Курильских островов и Японии XVIII века:

Оригинал изображения

Новости

Все новости музея