Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

06.06.2022

4 июня Музей морского флота в сотрудничестве с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры открыл цикл событий, посвященных гражданскому флоту. Плотное взаимодействие с Департаментом позволило Музею значительно увеличить аудиторию своих мероприятий, привлечь новых посетителей. Еженедельные лекции и мастер-классы, посвященные истории и современности речного транспорта, будут предложены гостям Северного речного вокзала с июня по август 2022 года. На лекциях слушатели познакомятся с историей канала имени Москвы, изучат основы судовождения, на мастер-классах освоят морские узлы и штурманские приборы. В августе гостей Северного речного вокзала также ждет выставка, посвященная 85-летию со дня открытия Канала имени Москвы. Она пройдет при поддержке ФГБУ «Канал имени Москвы» и объединит целый ряд московских и подмосковных музеев.

На первом мастер-классе художник-реставратор Станислав Сазонов показал участникам, как вязать морские узлы – восьмерку, прямой и рифовый, шкотовый и беседочный. Он рассказывал о происхождении и назначении узлов, поскольку именно практическое использование получившихся узлов интересовало зрителей сильнее всего. На выбор подходящего узла влияет назначение, длина и материал веревок. Например, шкотовый и рифовый узлы не подойдут для связывания веревок из разных материалов. Сами же узлы используются не только в морском деле, но и в скалолазании, альпинизме.

На мастер-классе побывало более ста человек. Зрители не только попробовали своими руками освоить морские узлы, но и узнали о Музее морского флота – его уникальной истории, собрании и предстоящих выставках. Надеемся снова встретиться с ними в Музее!

Новости

Все новости музея