Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

30.10.2020

30 октября в ФБУ «Музей морского флота» открылась выставка «Морская династия фон Эссенов». Выставка организована семьей фон Эссенов и Музеем морского флота. Открытие выставки прошло в преддверии 160-летия со дня рождения российского флотоводца, адмирала Николая Оттовича фон Эссена и 100-летия «Русского исхода». В мероприятии приняли участие члены семьи фон Эссенов, представители СМИ и общественности.

Главные герои выставки – Николай Оттович фон Эссен, прославленный русский адмирал, флотоводец, скончавшийся в 1915 году, и Раймонд Федорович фон Эссен, молодой и отчаянный морской летчик Черноморского флота, командир корабельного отряда авиации, который впервые в истории российского военного флота в 1916 году провел авиабомбардировку позиций противника на территории современной  Турции.

На первый взгляд герои одной эпохи, а на деле совершенно разные судьбы. Одному посчастливилось упокоиться на родной земле до великих потрясений. Другому было предначертано скитаться до самой смерти и найти последнее пристанище на кладбище в далеком Нью-Йорке. Такие непохожие жизненные пути стали отражением того, с чем столкнулись сотни тысяч их современников в грозном XX веке.

Судьбы моряков – российских патриотов в личных вещах и фотографиях из семейного архива фон Эссена предстали взору гостей Музея.

См. публикацию "День рождения адмирала Николая Оттовича Эссена"

См. статью «Любимый ученик адмирала Макарова» в разделе «Кают-компания»

Автор фото: Геннадий Гриков

Автор фото: Геннадий ГриковАвтор фото: Геннадий Гриков

Новости

Все новости музея