23.03.2026
Сегодня исполняется 65 лет Всемирной метеорологической организации — службе, объединяющей специалистов, которые ежедневно следят за погодой и климатом по всему миру.
В России система гидрометеорологических наблюдений имеет глубокие исторические корни. Ее начало было положено в 1834 году, когда в Санкт-Петербурге по указу императора Николая I была создана Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. Именно с этого момента в стране начались регулярные наблюдения за погодой по единой системе.
Со временем сеть наблюдений стремительно развивалась, и уже к началу XX века в России действовали сотни, а затем и более тысячи метеорологических станций.
Современная гидрометеорологическая служба России представлена Росгидрометом. В его нынешнем виде служба была сформирована в 2004 году на базе ранее существовавших государственных структур, продолживших традиции отечественной метеорологии.
Сегодня Росгидромет занимается наблюдением за погодой, климатом, состоянием водных объектов и окружающей среды, выпускает прогнозы, предупреждает об опасных природных явлениях и участвует в международном обмене данными.
🔔 Подписывайтесь на новости Музея в ВК, в телеграме и MAX🔔




