Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

14.03.2023

Эдуард Васильевич Толль родился 14 марта 1858 года в Ревеле (современный Таллин) в семье эстляндского дворянина. В четырнадцать лет Толль поступил в Дерптский университет на естественно-исторический факультет, где изучал минералогию, геогнозию, ботанику, зоологию и медицину.

Еще студентом Толль отправился в первую экспедицию в Алжир и на Балеарские острова, а, вернувшись в Дерпт, защитил кандидатскую диссертацию по зоологии. Труды Толля привлекли внимание ученого-полярника Александра Андреевича Бунге, который пригласил Толля в экспедицию на Новосибирские острова. В марте-апреле 1885 года, проделав по реке Яна около 400 километров, Толль прибыл в Верхоянск и затем через пролив Лаптева перебрался на Новосибирские острова. В этой экспедиции, находясь на Котельном острове, Толль якобы увидел легендарную землю Санникова. В декабре 1886 года экспедиция завершилась: участники экспедиции составили геологическое описание Новосибирских островов, собрали обширные коллекции ископаемых животных и растений.

В 1889-1896 годах Толль работал ученым хранителем Минералогического музея Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. При этом в 1893 году Толль возглавил арктическую экспедицию Петербургской Академии Наук на берегу Восточно-Сибирского моря. Он проводил геологические исследования в районе мыса Святой Нос и обнаружил останки мамонтов на реке Анабар, вымирание которых объяснил не только потеплением климата, но и инфекционными заболеваниями. В ходе экспедиции Толль описал Хараулахский хребет, Чекановского и Прончищева кряжи, нанес на карту Анабарскую губу, изучил Хатангскую губу и низовья реки Анабар. Производя маршрутные съемки, он исправлял и уточнял существующие географические карты. Еще в 1889 году на IX Международной географической конференции в Вене Толль познакомился и подружился с норвежским полярным исследователем Фритьофом Нансеном. Теперь же он, выполняя его просьбу, устроил продовольственные склады на случай зимовки нансеновского судна «Фрам».

В 1899 году Толль – под руководством контр-адмирала С.О. Макарова – плавал на ледоколе «Ермак» к берегам Шпицбергена. В этом же году он приступил к организации новой экспедиции, целью которой было изучение морских течений в Карском и Восточно-Сибирском морях Северного Ледовитого океана, поиск новых островов в этой части Арктики, а также «большого материка» – «Арктиды», Земли Санникова, – в существование которого Толль верил. Кроме этого, в задачи экспедиции входило исследование Новосибирских островов, изучени0е морских течений в Карском и Восточно-Сибирском морях Северного Ледовитого океана, а также исследование открытых ранее островов.

8 июня 1900 года экспедиционная яхта «Заря», выйдя из Петербурга, обошла Скандинавский полуостров, прошла Баренцево и Карские моря и 13 сентября 1900 года встала на зимовку в Таймырском проливе. Летом 1901 года экспедиция обследовала Таймыр и встала на вторую зимовку. В мае 1902 года Толль начал подготовку к санно-шлюпочному переходу на остров Беннетта (один из островов Де-Лонга) и 5 июля покинул «Зарю» в сопровождении трех спутников.

Планировалось, что «Заря» подойдет к острову Беннетта два месяца спустя. 13 июля группа Толля на собачьих упряжках достигла мыса Высокого на острове Новая Сибирь. 3 августа на байдарах они достигли острова Беннетта, но из-за тяжелой ледовой обстановки «Заря» не смогла подойти к острову в назначенный срок и, получив серьезные повреждения, была вынуждена уйти в бухту Тикси.

Лишь в 1903 году поисковая экспедиция под руководством лейтенанта Александра Васильевича Колчака обнаружила место стоянки группы Толля на острове Беннетта, его дневники и другие материалы. Известно, что, не дождавшись «Зари», группа решила самостоятельно двигаться на юг в сторону материка. Однако дальнейшие ее следы так и не были обнаружены.

Эдуард Васильевич Толль. Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5f/Эдуард_Толль.jpg

Последнее фото Эдуарда Васильевича Толля. 1902 г. Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/52/Eduard_Toll.jpg

Участники экспедиции на борту шхуны «Заря». В верхнем ряду: третий слева над Э.В. Толлем – А.В. Колчак. Второй ряд: Н.Н. Коломейцев, Ф.А. Матисен, Э.В. Толль, доктор экспедиции Г. Вальтер, астроном Ф. Зееберг, зоолог Бялыницкий. Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/43/Zarya_crew.JPG

Новости

Все новости музея