Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

20.12.2021

17 декабря в Музее морского флота состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 25-летию спуска на воду уникального судна – «Апостол Андрей». Экипажу парусника удалось установить несколько мировых рекордов, став настоящей легендой во всемирной истории мореплавания. В октябре этого года в экспозиции Музея также проходили съемки фрагментов фильма, посвященного «Апостолу Андрею»: впервые яхта обогнула Землю в меридиальном направлении, впервые прошла по Северному морскому пути, впервые пересекла оба полярных круга во время кругосветки и впервые прошла по маршруту, проложенному через все четыре океана. Все эти и многие другие подвиги были совершены под руководством неизменного капитана Николая Литау, который сам задумал проект судна и лично руководил процессом его строительства.

Яхта «Апостол Андрей» была спущена на воду 9 августа 1996 года в Твери. Свой первый переход судно совершило в Москву, где по благословению Патриарха московского и всея Руси Алексия II был проведен чин освящения и оно обрело свое имя. Основные размерения яхты: длина – 16 метров; ширина – 4,8; осадка – 2,7; водоизмещение – 25 тонн, площадь парусов – 136 кв. м.

Такие легендарные яхты, как «Апостол Андрей», продолжают свой путь среди волн, пока их мачты способны нести на себе паруса. Члены экипажа периодически меняются – их всего 20 человек, хотя в каждом плавании принимают участие максимум 8 опытных «апостольцев». С годами этот удивительный парусник становится еще более выносливым, маневренным и быстрым. Мы желаем славной команде героев много рекордов, достижений и новых открытий впереди!

На выставке представлены знаковые предметы, связанные с яхтой «Апостол Андрей», из личного собрания Николая Литау. Уверены, что настоящая экспозиция окажется интересной не только для яхтсменов, но и для широкого круга любителей истории мореплавания!

См. публикацию «В Музее морского флота прошли съемки фильма, посвященного яхте «Апостол Андрей»

Новости

Все новости музея