Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

11.01.2022

Выставка «Морской флот СССР» открылась 12 января 1960 года в здании храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках на улице Сретенка. С конца 2012 года Музей морского флота находится в здании по адресу: Москва, Большая Ордынка, д. 19, стр. 1, где ведут работу выставки, посвященные знаменательным событиям в истории отечественного флота.

Каждый год собрание Музея пополняется новыми реликвиями и мемориальными коллекциями сотрудников отрасли. Музей морского флота хранит память о достижениях нашей страны в области морского флота, знакомит с историей техники флота и портов, изучением Мирового океана, работой на Северном морском пути и научными исследованиями в Арктике и Антарктике. Музей регулярно посещают школьники, студенты, курсанты морских школ и училищ, специалисты и ветераны морского флота, а также любители истории мореплавания.

Музей принимает участие в крупных выставочных проектах, сотрудничая с Государственным историческим музеем, ГБУК «Музей-панорама «Бородинская битва», Государственным центральным музеем современной истории России. Уникальные памятники из собрания нашего Музея ежегодно экспонируются на Международной выставке «Транспорт России» – главном деловом событии транспортной отрасли Российской Федерации. В залах Музея для посетителей проводятся экскурсии и лекции, сотрудники участвуют в съемках телепередач. На нашем сайте в рамках онлайн-проекта «Соленый ветер» можно совершить виртуальные туры и познакомиться с яркими страницами истории и современности морского флота России. На площадке московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн» Музей регулярно проводит онлайн-лекции для школьников старших классов, популяризируя наследие выставки «Морской флот СССР».

См. публикацию Открытие выставки «Морской флот СССР»

Выставка, посвященная яхте «Апостол Андрей»

Выставка, посвященная яхте «Апостол Андрей»

Выставка «Современный флот России»

Новости

Все новости музея