Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

14.06.2023

14 июня 1943 года по приказу Главного Управления Гидрометеослужбы Красной Армии в соответствии с Постановлением Совнаркома СССР от 4 июня 1941 года № 1092 в Москве был создан Государственный океанографический институт (ГОИН). Институт создали на базе морского отдела Государственного гидрологического института и морского сектора Центрального института прогнозов Главного Управления Гидрометеослужбы.

С весны 1944 года ГОИН возглавил известный ученый-океанолог Николай Николаевич Зубов. При Зубове институт получил здание в Кропоткинском переулке, где располагается и сегодня. ГОИН является головным институтом Росгидромета по организации и методическому руководству гидрометеорологическими и гидрохимическими наблюдениями на акваториях и побережьях морей России и обеспечению соответствующей информацией государственных органов и хозяйствующих субъектов.

ГОИН разрабатывает ГОСТы и другие нормативные документы, касающиеся водных объектов, а также создает приборы для изучения ее параметров. Специалисты института проводят гидрохимические исследования морей и океанов, моделируют геофизические процессы, происходящие в них, изучают взаимодействие океана и атмосферы. Кроме того, многие исследования ГОИНа имеют практическую направленность. Например, в настоящее время в ГОИН существует Группа навигационных пособий, которая составляет таблицы приливов и другие документы, необходимые для успешной навигации. Эта группа выросла из лаборатории приливов, действовавшей в институте с 1943 года. ГОИН имеет большой опыт по гидрометеорологическому и экологическому обеспечению работ по поиску, разведке и эксплуатации морских нефтегазовых сооружений на морях. Начало этой деятельности уходит к первым годам освоения морских нефтяных месторождений на Каспийском море.

Н.Н. Зубов. Источник: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Nikolay_Nikolaevich_Zubov_03.jpg

Почтовый конверт «70 лет Государственному океанографическому институту им. Н.Н. Зубова». Источник: https://collectionerus.ru/collections/fareast-cards/1094/

Значок «ГОИН 40 лет», 1973 г. Из собрания Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Источник: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=42368761

Новости

Все новости музея