Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

28.08.2023

Юрий Михайлович Вольмер закончил Владивостокское высшее инженерное мореходное училище по специальности инженер-судоводитель и с 1958 года работал на судах Дальневосточного морского пароходства.

В ДВМП Вольмер прошел путь от четвертого помощника капитана до капитана танкера, а после перешел на берег и стал работать на административных должностях. В 1975 году он был назначен начальником Приморского морского пароходства, а в 1980 году –начальником Дальневосточного морского пароходства. Под руководством Вольмера пароходство активно развивалось: была создана новая контейнерная линия ФНЗЛ (ФЕСКО-Новая Зеландия), обновился судовой состав.

В 1984–1989 годах Вольмер избирался депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР от Приморского края, а с 1986 по 1991 год был Министром морского флота СССР. В эти годы морские порты были выведены из состава пароходства и подчинены Главному управлению эксплуатации флота и портов. Кроме того, была реализована программа по заказу флота в ряде иностранных государств на кредиты, полученные под залог судов «Совкомфлота». При этом министр лично посещал иностранные верфи для заключения контрактов.

Ю.М. Вольмер, 1979 г. Из собрания Музейно-выставочного центра г. Находка

Ю.М. Вольмер, депутат Верховного Совета СССР, начальник Дальневосточного морского пароходства, 1970-80-е годы. Из собрания Вяземского краеведческого музея им. Н.В. Усенко

Новости

Все новости музея